24.03.2023 11:33
Рубрики
Общество
Фото
ИГУ
Фото:
ИГУ,
24.03.2023 11:33

Школьников Иркутской области научат защищаться от телефонных и интернет-мошенников

erid: 4CQwVszH9pSXrE5u31k

Обучающие семинары по правовым проблемам мошенничества с использованием электронных средств платежа, интернета и телефонной связи проводят студенты Юридического института ИГУ. Вуз присоединился к всероссийскому антифрод-движению (от англ. fraud, мошенничество) с просветительским проектом «Школьный омбудсмен». Об этом 23 марта 2023 года сообщила пресс-служба вуза.

Семинары для школьников Иркутской области и Республики Бурятия проводят студенты и сотрудники сектора правового просвещения «Иркутский правовед», созданного в структуре Юридической клиники (практики) Юридического института ИГУ в марте текущего года и действующего в рамках просветительского проекта «Школьный омбудсмен». Каждый из вошедших в лекторскую группу, сформированную помощником директора института по профориентационной работе доцентом Верой Латышевой, предварительно прошел тщательный отбор — два месяца студенты обучались навыкам ораторского мастерства, умению расположить слушателей к себе и удерживать их внимание, а также изучали вопросы, связанные с проблематикой выступления.

Во время подготовки к обучающим семинарам лекторы посещали учебные занятия в Юридической клинике (практике), на которых оттачивали навыки публичного выступления, а также присутствовали в роли слушателей, отмечая наиболее интересную для школьников информацию. По итогам, студенты лекторской группы разработали презентационный материал, содержащий актуальную информацию о видах мошенничества в интернете, уголовной ответственности, способах предотвращения правонарушения и т.д.

Олег Личичан, директор Юридического института ИГУ:

«Одним из своих важнейших направлений деятельности института считаем правовое просвещение и воспитание школьников. «Школьный омбудсмен» зарекомендовал себя с 2019 года как весьма эффективный и востребованный просветительский проект. Инициаторы проекта стремятся определять темы, которые носят наиболее актуальный правовой и общественный характер в современном мире. Так, темой 2023 года стало мошенничество с использованием мобильных средств связи и сети Интернет. Студенты и преподаватели помогают молодежной аудитории понять, как обезопасить себя и своих близких от действий злоумышленников, куда обратиться, если мошенникам удалось завладеть денежными средствами, а также прорабатывают различные модели правового поведения школьников в той или иной ситуации».

 

 

Просветительский проект «Школьный омбудсмен» начал работу в 2019 году и на сегодня реализован в более чем 150 школах Иркутской области, Республики Бурятия и Забайкальского края. До конца 2023 года планируется провести лекции и обучающие семинары в еще пятидесяти школах региона, ориентированных на сотрудничество по правовому просвещению и воспитанию подрастающего поколения.

Мошенничество с использованием средств мобильной связи и интернета в современном мире стремительно набирает обороты. При этом злоумышленники постоянно совершенствуют имеющиеся схемы мошенничества, придумывая более трудные для идентификации способы обмана. Так, по данным Центрального банка России, в 2022 году граждане Российской Федерации переводили злоумышленникам денежные средства 211 тысяч раз, что в сумме составило 2,8 млрд руб. За прошедший год мошенники сделали 1,5 млрд попыток позвонить клиентам банков с целью похитить денежные средства. К сожалению, нередко жертвами телефонного мошенничества становятся молодежь и подростки.

Реклама. ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет»