22.02.2023 14:27
Рубрики
Экономика
Фото
Полюс Вернинское
Фото:
Полюс Вернинское,
22.02.2023 14:27

Опубликованы производственные результаты «Полюса» за прошлый год

Согласно обнародованным данным в Иркутской области предприятие «Полюса» произвело рекордное количество золота

erid: 4CQwVszH9pSXMLupYsA

Напомним, «Полюс» имеет активы в Иркутской и Магаданской областях, в Красноярском крае, Якутии. Также в прошлом году было объявлено о приобретении месторождения в Хабаровском крае. Накануне крупнейшая в стране золотодобывающая компания объявила производственные результаты за второе полугодие 2022 года и за весь прошлый год. По  данным отчета предприятие «Полюса» в Иркутской области – «Полюс Вернинское» – продемонстрировало рост основных показателей. Так, по итогам года Вернинское произвело рекордное количество золота – почти 9,3 тонны.

В 2022 году объем добычи горной массы составил 34,7 млн т (12,8 млн м³), увеличившись на 5% относительно 2021 года. Этот рост был обусловлен повышением производительности экскаваторов на промплощадке и поставкой дополнительного горнотранспортного оборудования. При этом добыча руды в годовом сопоставлении сократилась на 12%, до 4,2 млн т (в соответствии с планом горных работ), в то время как среднее содержание золота в добыче выросло до 2,39 граммов на тонну (с 2,22 г/т в 2021 году).

На 8% увеличился годовой показатель переработки руды на Вернинской золотоизвлекательной фабрике, достигнув значения в 3,9 млн тонн.  Этот рост свидетельствует о повышении часовой производительности фабрики, которая достигла исторического рекорда 468 тонн. Кроме того, повышение показателя обусловлено тем, что на предприятии реализованы производственные инициативы. В частности, благодаря им сокращены простои фабрики во время перефутеровки ключевого оборудования – мельницы полусамоизмельчения.

Коэффициент извлечения золота из руды (89,9%) на Вернинской ЗИФ по-прежнему самый высокий среди всех предприятий «Полюса».

В 2023 по оценке компании на всех предприятиях «Полюса» производство золота в 2023 году составит порядка 87-90 тонн.

 

Реклама. «Полюс Вернинское»