17.02.2023 14:55
Фото
https://www.krestilnoe.ru/
Фото:
https://www.krestilnoe.ru/,
17.02.2023 14:55

Сколько стоит Крещение ребенка

erid: 4CQwVszH9pSXM7sirY6

Перед крещением ребенка многие родители задумываются не только о духовной составляющей события, но и практической стороне. И действительно, подготовка к крестинам зачастую подразумевает материальные расходы. Рассмотрим подробнее вопрос о том, сколько стоит крещение ребенка в церкви, и что нужно купить для обряда.

Сколько стоит крещение ребенка в церкви

Стоимость таинства обсуждать не принято, в этом случае говорят о добровольном пожертвовании. По умолчанию церковные обряды проводятся бесплатно, вот почему креститься могут даже неимущие прихожане. Но важно понимать, что церковь существует на пожертвования верующих и не имеет иных источников финансирования. Поэтому, при наличии возможностей, следует внести некоторую сумму денег на нужды храма.

При этом не стоит прямо ставить вопрос, сколько стоит покрестить ребенка в церкви, необходимо поинтересоваться, есть ли фиксированная сумма пожертвования или ее можно определить самостоятельно. Чаще всего ничего платить не нужно, а денег можно оставить столько, сколько посчитаете необходимым.

Можно узнать, сколько стоит крещение ребенка в церкви, на предварительной встрече со священником. Личная беседа с батюшкой, кроме всего прочего, поможет вам лучше понять суть Крещения и достигнуть необходимого духовного состояния перед обрядом.

Кроме обряда в церкви – сколько стоят крестины

Когда вы узнали, сколько стоит покрестить ребенка в церкви или покреститься самому, пришло время определить расходы на крестины. Проведение православного обряда обойдется вам не слишком дорого, но дополнительные атрибуты крещения потребуют расходов. Стоимость крестин складывается из суммы трат на крестик, крестильную одежду и другие вещи, и, возможно, на организацию праздника. Последний пункт является опциональным, а все остальное – обязательным. Итак, что нужно на крестины:

  • Нательный крестик из любого материала по желанию;
  • Белая крестильная одежда (распашонка или сорочка);
  • Белое полотенце (крыжма).

Дополнительно: Купить освященный золотой или серебряный крестик для крещения по доступной цене от производителя можно на официальном сайте Крестильное.

В холодное время года понадобится теплый плед или специальный конверт, чтобы завернуть ребенка, но эти принадлежности не обязательно должны быть новыми.

В целом, сколько стоят крестины, зависит от конкретного случая и стоимости крестильных вещей. Так как это событие случается один раз в жизни, многие родители покупают красивую одежду для ребенка, нанимают фотографа и устраивают настоящий праздник дома.

Практические советы

Готовясь к Крещению, важно не только узнать, сколько стоит крестить ребенка в церкви, и какие принадлежности купить, но и другие особенности ритуала. Вот, что нужно учитывать при подготовке к таинству:

  • День и время проведения обряда выбирают родители совместно со священником на предварительной встрече. Крестить ребенка можно сразу после рождения, в церкви даже считают, что «чем раньше, тем лучше»;
  • Нательный крест покупает крестный отец ребенка, а крестильную одежду – крестная мать. По договоренности родители могут сами приобрести крестик для ребенка;
  • Если не успели купить крестик до начала обряда – не страшно, ведь его можно приобрести в церковной лавке, уже освященный;
  • По традиции пожертвование за обряд также вносит крестный отец ребенка.

На вопрос, сколько стоит крещение ребенка не существует однозначного ответа. Все индивидуально, и зависит от разных факторов, которые чаще всего могут регулировать сами родители.

Как проходит крещение ребенка: обряд и традиции

О том, как проходит крещение ребенка желательно знать еще до начала обряда.

Таинство проводят в храме или специальном помещении с купелью. В начале обряда ребенка нарекают церковным именем по Святцам. Затем священник произносит обращение к Богу и проводит ритуал отречения от дьявола. После зачитывает «Символ веры», освящает елей и воду в чаше. Затем принимает ребенка от родителей, наносит елей, и троекратно погружает в воду, читая молитву. По завершении священник передает ребенка крестному родителю и надевает на малыша крест. Обряд продолжается миропомазанием и воцерковлением у алтаря – для мальчиков, у иконы Богородицы – для девочек.

Не задумывайтесь о цене, планируя крещение ребенка, ведь вы дарите ему духовную жизнь, а она – бесценна.

 

Реклама. https://www.krestilnoe.ru/