07.02.2023 15:27
Фото
https://www.autodoc.ru/
Теги
#авто
Фото:
https://www.autodoc.ru/,
07.02.2023 15:27

Первые шаги после покупки подержанного автомобиля

erid: 4CQwVszH9pSXLn7hkxx

Подержанный автомобиль хорош тем, что на его покупку уходит меньше средств, чем на приобретение большинства новеньких современных авто, которые продаются за миллион и выше. Однако с экономией приходит и ряд действительно серьезных проблем, в частности, требовательность и особое внимание к машине уже с первых дней владения. Поэтому стоит разобраться, какие именно предпринимать шаги после покупки подержанного автомобиля.

Техническое обслуживание

Сразу после покупки б/у автомобиля необходимо заглянуть на станцию технического обслуживания. Там проведут комплексную диагностику, тщательно проверят состояние авто, выяснять, какие есть скрытые поломки, способные в будущем привести к серьезным проблемам. Кроме того, необходимо будет заменить технические жидкости, поменять фильтры и свечи зажигания, установить ремни генератора и ГРМ. Особое внимание также стоит уделить:

  • электронике;
  • тормозам;
  • рулевому управлению;
  • аккумулятору;
  • амортизаторам;
  • шинам.

Приобрести необходимые запчасти можно в интернет-магазине «Автодок» по ссылке: https://www.autodoc.ru/. В каталоге представлено несколько категорий товаров и большое количество наименований. Здесь можно найти запчасти как для иномарок, так и для авто отечественного производства.

Оформление

После техосмотра необходимо оформить обязательное страхование гражданской ответственности (ОСАГО). Данный документ позволяет поставить свой автомобиль на учет в ГИБДД. Если этого не сделать, эксплуатировать на дорогах машину нельзя. В лучшем случае новому автовладельцу грозит штраф в 800 рублей, а в худшем – необходимость выплачивать ущерб, нанесенный им во время ДТП.

Следующий шаг – постановка на учет в ГИБДД. Ставить на учет приобретенную с пробегом машину стоит в течение десяти дней после приобретения. При себе нужно иметь паспорт, заявление о регистрации, полис ОСАГО, ПТС и договор купли-продажи. Процедура не занимает много времени и может проводиться в любом отделении ГИБДД.

Основные ошибки

Самая главная ошибка, допускаемая практически всеми автовладельцами – оформление в последний момент. В данном случае стоит помнить, что неторопливость способна обернуться просрочками и штрафами. Также не стоит затягивать и с обслуживанием авто. Эксплуатация авто со старыми ремнями, свечами зажигания и прочими деталями приведет к полной поломке машины.

Реклама. https://www.autodoc.ru/