От Иркутска до Курил

erid: 4CQwVszH9pSWMoeiD3V

По проектам АО «Иркутскгипродорнии» в Сибири и на Дальнем Востоке построены многие знаковые объекты транспортной инфраструктуры. Автомобильные дороги и мосты, возведенные в районах вечной мерзлоты и повышенной сейсмичности, достойно выдерживают испытание временем.

Генеральный директор АО «Иркутскгипродорнии» Юрий Ксюнин отметил, что уходящий год открыл новые возможности для коллектива:

– Ключевым событием для нас стало заключение контракта по строительству улично-дорожной сети в Байкальске. Работы проходят в границах особой экономической зоны «Ворота Байкала», имеющей важное значение для развития туристического потенциала нашего региона. Нами был выполнен полный комплекс работ по обустройству новых улиц в городе. В частности, было проведено устройство 1600 м земполотна, установлена ливневая канализация на двух новых улицах. Реализация этого проекта рассчитана на два года.

По словам Юрия Ксюнина, сегодня Иркутскгипродорнии возрождает строительный комплекс. В свое время силами компании были простроены группы жилых домов в Иркутске на улицах Волжская, А. Невского, 30-й Дивизии, микрорайон Крылатый, детские сады в микрорайоне Солнечный, на улице Новаторов. Также компания участвовала в строительстве четвертого пускового комплекса Академического моста, в частности построены развязки и путепроводы на улицах Седова и Байкальская. Впереди большой объем работ на объектах особой экономической зоны«Ворота Байкала».

Сегодня по проектам Иркутскгипродорнии строятся важные объекты дорожной инфраструктуры. Например, ведется реконструкция участка с 26-го по 47-й км автодороги Р-258 «Байкал». Дорога пройдет в обход населенных пунктов Чистые Ключи и Моты. Проектом предусмотрена транспортная развязка с путепроводом, двумя мостами и подземным пешеходным переходом. В итоге исчезнут крутые спуски и подъемы.

С нетерпением иркутяне ждут завершения ремонтных работ на путепроводе по улице Джамбула. Специалистами Иркутскгипродорнии был подготовлен проект поэтапной реконструкции. Наравне с укреплением конструкций предусмотрено расширение проезжей части. После сдачи объект станет шестиполосным (по три полосы в каждую сторону).

– По нашему проекту ведется капитальный ремонт проезжей части по улице Верхняя Набережная, после его завершения дорога станет двухполосной. Также проектом предусмотрена ливневая канализация с отводом поверхностных вод на очистные сооружения, – отметил Владимир Ступаков, начальник департамента мостов АО «Иркутскгипродорнии».

Реализацию другого проекта водители встретили громким ликованием. В конце сентября было запущено движение по новому 15-километровому участку федеральной трассы Р-255 «Сибирь» в обход села Тулюшка и деревни Трактовая в Куйтунском районе.

Здесь не только увеличилась пропускная способность, введенный путепровод через железнодорожные пути оставил в прошлом многокилометровые заторы, которые постоянно образовывались на переезде.

В этом году по проекту Иркутскгипродорнии состоялось открытие мостового перехода через реку Мильгувеем на автомобильной дороге Колыма – Омсукчан – Омолон – Анадырь. Этот объект соединит Магадан, где находится морской порт, с Чукоткой, а также позволит автономному округу взаимодействовать с другими субъектами страны.

Завершающий этап государственной экспертизы проходит проект по строительству причального сооружения на острове Ольхон. Об этом сообщил Николай Баев, главный инженер дорожного департамента АО «Иркутскгипродорнии». Он отметил, что еще один прибрежный объект по проекту организации появится на острове Итуруп, который входит в гряду Курильских островов. Здесь планируется провести реконструкцию подъезда к портовому пункту в бухте Ольга.

Иркутскгипродорнии гордится своей грунтовой лабораторией, которая является одной из самых крупных в Сибири и на Дальнем Востоке. Благодаря современному оборудованию здесь проводится большой объем исследований.

– От имени всего коллектива Иркутскгипродорнии поздравляю жителей Иркутской области с наступающим 2023 годом! Безопасные и качественные дороги, надежные и прочные мосты во все времена становились движущей силой в развитии экономики. Накопленные за годы работы нашим коллективом уникальный опыт, глубокие знания и высокий профессионализм мы и впредь будем использовать на благо развития нашего региона, – подчеркнул Юрий Ксюнин.

 

Реклама.  АО «Иркутскгипродорнии»