Благие дела и адресная помощь

erid: 4CQwVszH9pSWM8PXZyS

Кто-то в этом году увидел запуск настоящей ракеты с космодрома, а у кого-то появилась возможность пройти реабилитацию после ковида в санатории. Одни смогли открыть в себе талант поэта и эколога, другим подарили шанс на полноценную здоровую жизнь. Благотворительный фонд Марины Седых помог исполнить в этом году заветные желания северян.

В отдаленных территориях из-за дефицита врачей практически невозможно получить консультацию лора, офтальмолога, хирурга и других. Фонду удалось найти свое решение. С 2020 года ведется реализация программы «Здоровье – детям», по которой десант узких специалистов из Ивано-Матренинской детской больницы проводит медицинские осмотры в Усть-Кутской районной больнице. Этот год не стал исключением, медики приняли порядка 700 детей. Некоторым маленьким пациентам рекомендовали пройти лечение в Иркутске.

Как объяснила директор фонда Лариса Богдалова, организация берет на себя транспортные расходы до места лечения и обратно не только самого несовершеннолетнего, но и его сопровождающего. Эта мера поддержки касается многодетных и малоимущих семей, семей с детьми ОВЗ, родителей-одиночек и опекунов детей.

Фонд Марины Седых одним из первых в стране организовал помощь по восстановлению здоровья для тех, кто перенес COVID-19 в средней и тяжелой формах. Программа действует третий год и рассчитана на инвалидов, неработающих пенсионеров, работников образования и медперсонал, проживающих в Усть-Кутском районе. Постковидное лечение северян проводится на базе курорта «Ангара» или в санатории «Эйсейра». Затраты по питанию, лечению и проживанию в реабилитационных центрах фонд берет на себя.

Особой популярностью у юных северян пользуется экологическая программа фонда «Зеленая планета», направленная на формирование ответственного отношения к природе. С большим азартом, по словам Ларисы Богдаловой, школьники принимают участие в конкурсе «Чей хвост длиннее».

Участники должны не просто собрать пластиковые бутылки, но и создать из вторсырья различные арт-объекты. Впервые в Усть-Куте фонд провел конкурс чтецов «Экопоэзия «Бережем природу». Школьники, воспитанники детских садов проникновенно читали стихи о временах года, животном мире, сибирских просторах.

– Близится к завершению наш конкурс «Лучший экологист – 2022». Школьники района присылали в фонд сочинения по теме «Экология в нашей жизни». В январе мы объявим победителей – активных участников экологических акций, отметим оригинальным значком, а также дипломами и призами, – сообщила Лариса Богдалова.

В этом году Фонд Марины Седых стал участником уникального совместного проекта корпорации «Роскосмос» и благотворительного фонда Unity. Дети с онкологией из Иркутской области, в том числе Усть-Кутского района, побывали на космодроме «Восточный» и увидели запуск ракеты «Союз». На ее борту находились рисунки детей, которые, несмотря на заболевание, не перестали мечтать. Они верят – оказавшись в космосе, их желания обязательно сбудутся.

Благотворительный фонд Марины Седых получил высокую оценку засвой труд. Еще в марте его включили в рейтинг частных и корпоративных НКО, организатором которого выступает федеральное агентство «РАЭКС-Аналитика». По итогам конкурса за 2021 год среди НКО страны фонду вручен сертификат RAEX «Три звезды». Это значит, что качество информации о реализуемых программах находится на высоком уровне.

 

Реклама. Благотворительный фонд Марины Седых