«Полюс» продолжает помогать Бодайбо

erid: 4CQwVszH9pSWLngUSRz

«Полюс» остается приверженным своим принципам социально-ответственного бизнеса. Как и в прежние годы, в 2022 году золотодобытчики внесли свой вклад в развитие региона. Так, входящая в «Полюс» золотодобывающая компания «Лензолото» в рамках соглашения о социально-экономическом сотрудничестве с администрацией Бодайбо и района направила на важные для территории мероприятия более 20 миллионов рублей. Такое же соглашение стороны заключили на наступающий 2023 год.

 

Центр Бодайбо преобразят

Одним из самых ярких событий для золотодобывающей столицы Сибири в этом году стала победа заявки в VI Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в 2023–2024 годах. Она позволит реализовать масштабный проект благоустройства «Бодайбо – золото Сибирской тайги». «Полюс» выступил его инициатором и профинансировал подготовку документации для участия Бодайбинского городского поселения в этом конкурсе малых городов минстроя РФ. Инициативу поддержали губернатор и правительство Иркутской области.

 

 

– Для нашего города это огромное по значимости мероприятие, – отметил глава Бодайбинского городского поселения Алексей Ботвин. – В рамках проекта пройдет благоустройство центральной улицы Урицкого в районе памятника железной дороге «Паровоз». А нам предстоит непростая работа по реализации проекта. Нам помогает «Полюс», помогают министерства. Мы объявим конкурс, в следующем году определится подрядчик.

Фонтан, каток, спортивные и детские площадки, зоны отдыха – эти и другие объекты украсят Бодайбо. Грант по конкурсу проектов составил 70 млн рублей, а в целом в него будет вложено около 140 млн рублей, включая средства федерального и областного бюджета, а также партнеров.

 

«Лензолото» помогает отдаленным поселениям

– «Полюс» всегда внимательно относится к проблемам и нуждам района. Это касается самых разных сфер – будь то образование, здравоохранение, благоустройство, культура или спорт. А еще не забывает об оказании адресной помощи нуждающимся людям. Например, зимой этого года в Бодайбо сгорел многоквартирный жилой дом. Компания «Лензолото» оперативно откликнулась, и мы купили погорельцам бытовую технику, а для многодетной семьи, у которой пожар уничтожил единственное жилье, приобрели дом, – рассказала заместитель мэра Бодайбо и района Валентина Путря.

 

В 2022 году три отличившихся работника «Лензолото», среди них и генеральный директор ЗДК Максим Семьянских – награждены медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Коллективу объявлена благодарность президента России Владимира Путина. Награды от имени главы государства в день 85-летия Иркутской области вручил губернатор Игорь Кобзев.

 

В 2022 году компания «Лензолото» оказала поддержку нескольким образовательным учреждениям северного края. Среди прочего, в детский оздоровительно-образовательный центр закуплены новые тренажеры, в школу № 1 Бодайбо – мебель. В Перевозовской школе теперь работает новый цветной принтер.

 


Новая мебель в школе № 1

 

Золотодобытчики помогли жителям села Большой Патом со строительством нового клуба. Это поселение – самое отдаленное в районе и расположено на расстоянии более 500 километров от Бодайбо. Там живут в основном эвенки – представители коренного малочисленного народа Севера. Прежнее здание клуба в Большом Патоме пришло в негодность, но поскольку село с населением чуть более четырех десятков человек считалось неперспективным, помочь со строительством нового культурного учреждения могли только партнеры.

– Всем миром в этом году построили новое здание клуба. Сейчас у жителей есть где проводить мероприятия, заниматься настольным теннисом, встречать праздники. Там разместилась библиотека. Это очень важно для жителей села, фактически отрезанного от большой земли, – подчеркнула Валентина Путря.

 

Культурные и образовательные проекты «Полюс» реализует и в столице региона. Настоящими подарками к 85-летию Прибайкалья в этом году стали организованные компанией гастроли московского театра на Таганке с тремя спектаклями «Le Тартюф», «Земляничная поляна», «Вишневый сад. Комедия» и выступление музыкантов Санкт-Петербургской филармонии с программой «Танцы с контрабасом». В 2023 году в Иркутске пройдет совместная выставка «Полюса» и Московского Политехнического музея, которая будет посвящена современной золотодобыче.

 

В другом населенном пункте района – поселке Кропоткин – компания «Лензолото» софинансировала работы по ремонту квартир для работников муниципальных учреждений.

 

Доплаты к жалованью медикам

В «Полюсе» понимают важность привлечения в северные территории специалистов не только добывающего профиля. В перспективе на золоторудном месторождении Сухой Лог ежегодно будут добывать порядка 70 тонн драгоценного металла. Соответственно, Бодайбинский район ожидает новый этап развития, в том числе социальной инфраструктуры. А значит, понадобятся новые кадры и в здравоохранении.

– В настоящее время районные больницы, особенно в северных территориях, испытывают колоссальный дефицит медицинских кадров. Поэтому мы проработали вопрос подписания договора с компанией «Лензолото» о мерах социальной поддержки приезжающим специалистам среднего звена и врачам. Мы планируем, что на протяжении трех лет в конце каждого отработанного года приезжающему врачу компания будет оплачивать 175 тыс. рублей, а работнику среднего медицинского звена – 75 тыс. рублей. Это будет для медиков хорошим подспорьем к заработной плате, нашим подъемным и к программе «Земский доктор», – уверен главный врач Бодайбинской районной больницы Денис Кернер.

Новым специалистам будет на чем работать. Только в этом году в учреждение закуплены такие приборы, как гастроскоп, палатный монитор для фиксирования жизненно важных показателей пациентов реанимации, три аппарата ЭКГ, аппарат для массажа барабанной перепонки и пр. Все это оборудование также приобретено в рамках сотрудничества с «Полюсом».

– Благодаря финансовой помощи компании «Полюс» за последние годы мы значительно улучшили нашу материально-техническую базу. Это особенно нам помогло во время эпидемии коронавируса, но помощь от золотодобытчиков идет и сейчас, – сообщил Денис Кернер. – В следующем году на средства, которые нам выделяет «Полюс», мы планируем приобрести аппарат для ЭКГ, лор-комбайн для работы врача-отоларинголога в поликлиническом кабинете, а также другое оборудование и расходные материалы.

Эти мероприятия – лишь часть работы «Полюса» по поддержке территорий присутствия. Напомним, сейчас при содействии компании в Бодайбо реализуется крупный инфраструктурный проект реконструкции аэропорта. 11 ноября подписан государственный контракт на строительство аэропортового комплекса.

 

Реклама. АО «ПОЛЮС ВЕРНИНСКОЕ»