11.12.2022 09:25
Фото
Иркутский областной кинофонд
Фото:
Иркутский областной кинофонд
11.12.2022 09:25

Чистый звук в Доме Кино

erid: 4CQwVszH9pQPMscCTwi

Профессиональная звукозаписывающая студия открылась в Иркутском областном кинофонде. Сфера её использования включает в себя не только кинопроизводство, но и звукозапись в самых разных областях. Широкие возможности студии продемонстрировали на открытии.

– Уверена, что студия будет востребована среди наших учреждений культуры, в сфере образования, ведь теперь есть возможность на профессиональном оборудовании создавать качественный звуковой контент, – отметила заместитель министра культуры Иркутской области Светлана Каплина.

Проект был реализован по региональной программе «Развитие культуры» на 2019-2024 годы. На покупку звукового оборудования было потрачено 1, 5 млн. рублей, на строительство самой студии – 1 млн 700 тыс. из регионального бюджета. Еще 200 тыс. рублей было потрачено из собственных средств Иркутского областного кинофонда.

 

 

– Мы давно хотели создать здесь свою студию звукозаписи, потому что звук в кино – это очень важно, – отметил директор иркутского областного кинофонда Андрей Сальников. – Спасибо министерству культуры Иркутской области за поддержку. Безусловно, студия станет незаменимым инструментом не только в кинопроизводстве, но и окажется полезной всем, кому необходима качественная запись в любой отрасли. Тем более, что площадь нашей студии позволяет записать целый квартет. Для колледжей и университетов, библиотек, театров и музеев будет разработана система скидок.

Сама студия расположилась в цоколе Дома кино на улице Мухиной, 2а. На площади 50 кв. м. есть все, что может понадобиться для записи чистого и профессионального звука. Перед тем как войти в новое помещение, гостям предложили надеть бахилы, ведь на полу специальное ковровое покрытие. Стены покрыты акустическим пенополиуретаном пирамидальной формы. Открыто пористая структура которого обладает уникальной способностью усиливать сопротивление воздуха в помещении и подавлять шумы. Помещение разделено на две части –  секция непосредственно для звукозаписи и аппаратная, в которой работает звукорежиссер.

 

 

– Комната звукозаписи спроектирована по всем установленным правилам – у нее нарушена геометрия: потолок со скосом и выпуклая стена, – рассказал звукорежиссер Даниил Балушкин. – Это нужно для того, чтобы в помещении между параллельными поверхностями не формировались «стоячие» звуковые волны.

В студии установлено профессиональное оборудование: пульт монтажера, компьютер, динамики, высокочувствительные студийные микрофоны и другие интересные приспособления, в том числе для создания спецэффектов.

– Сейчас мы работаем со звуками волн, с шумом ветра, – рассказывает Даниил. – Для придания им объёма используется специальное приспособление – барабан с металлическими шариками внутри. Я записываю этот звук и накладываю его на записанный шум волн. Кроме этого эффекта есть масса других. Например, с помощью мешочка с крахмалом можно воссоздать хруст снега.

 

 

Даниил продемонстрировал сюжет режиссера Полины Степановой, на который были наложены звуки, созданные в студии.

– Работа звукорежиссера идет от картинки: я вижу, как капает краска и беру, например, растительное масло и начинаю им булькать, в итоге мы слышим консистенцию жидкости, – пояснил Даниил Балушкин.

В базовый перечень услуг студии войдут – постпродакшн, саунд-дизайн, реставрация оцифрованных фонограмм, запись и сведение музыкальных альбомов и отдельных композиций, звуковое сопровождение для рекламных роликов, аренда студии со звукорежиссером. В перспективе планируется использовать студию в качестве базы для специального проекта – информационного портала, где будут записывать подкасты об иркутском, российском и мировом кинематографе.

– Важно, что мы государственное учреждение и у нас более широкие возможности в плане обновления оборудования и оснащения нашей технической базы, – отметил Андрей Сальников. – Мы продолжим укомплектование нашей студии уже в ближайшее время.