07.12.2022 15:53
Рубрики
Общество
Фото
ГАУ ДО Иркутской области «Центр развития дополнительного образования детей»
Фото:
ГАУ ДО Иркутской области «Центр развития дополнительного образования детей» ,
07.12.2022 15:53

В школах и детсадах Иркутской области прошли дни энергосбережения 

erid: 4CQwVszH9pQPMed1jNj

Школьникам и воспитанникам детских садов в Иркутской области рассказали о способах экономии электроэнергии, тепла, воды, и о том, почему это важно, а также напомнить, что ресурсы планеты не бесконечны. Это были мероприятия к Международному дню энергосбережения в образовательных учреждениях. Об этом 7 декабря 2022 года сообщает ГАУ ДО Иркутской области «Центр развития дополнительного образования детей».

Более 140 педагогов, координаторов акции в школах, гимназиях и детских садах в течении месяца стремились охватить просветительской и практической работой по энергосбережению всех участников образовательного процесса в учреждении. Вместе с ребятами они провели тематические уроки, акции, выставки и даже пикеты. Многие публиковали свои заметки на школьных, личных и ШПИРЭ страничках ВКонтакте с хэштэгом #шпирэ.

Как мотивировать человека бережно относиться к электроэнергии в регионе, который производит электроэнергии на душу населения около 22 тысяч кВТ/ч, и это самый большой показатель  в мире? Методист отдела инновационной работы Центра развития дополнительного образования детей Людмила Кошкарева, которая более 20 лет возглавляет в Иркутской области программу «Школьный проект по использованию ресурсов и энергии», считает самой эффективной работу с подрастающим поколением. «С учетом возрастных особенностей ребятишкам нужно объяснять, что есть простые способы сбережения энергии и дома, и в школе. Когда педагоги работают с детьми постарше, они объясняют им, что энергосбережение – это не только про экономику. Это более глубокие вопросы, они касаются снижения нагрузки на окружающую среду, а значит, сохранения природных ресурсов для последующих поколений», – отметила Людмила Кошкарева. По ее словам, для педагогов региона накануне Дней энергосбережения прошел онлайн-тренинг «Экология и среда обитания»: где взять идеи?» Участникам акции были направлены  методические материалы, проведены консультации.

Современная жизнь сделала привычным использование электроприборов, которые делают быт еще более комфортным. И нам не хочется думать о том, что при сгорании сжигания ископаемого топлива, например, угля или нефтепродуктов, в воздух попадают загрязняющие вещества и парниковые газы. Экономя электроэнергию, мы бережем окружающий мир. Этой темой озадачилась команда учеников 8-го «Г» класса Иркутской средней школы № 64, посвятив ей занятие в робототехнической лаборатории. После изучения разных способов энергосбережения в быту, ребята собрали датчик движения, который можно установить в помещении. Он будет автоматически включать свет, когда в помещении есть люди. И выключать свет, когда никого нет. А также создали виртуальный «Умный город», где для обеспечения энергией города используются альтернативные источники энергии.

В средней школе № 1 г. Слюдянки учителя и ученики приняли активное участие в мероприятии, которое назвали «Энергия – всему голова!» Директор школы и учитель физики Алла Зарубина с учителем биологии и географии Лидией Ковалевой предложили школьникам командную игру, состоящую из нескольких этапов. Во время игры ребята узнавали о разных видах энергии, о физических приборах, с помощью которых можно измерять энергию, решали биологические задачки. Они узнали, что разные органы используют для своей жизнедеятельности разное количество биологической энергии, например: 26% – печень и мышцы, 18 % – мозг, 9 % – сердце и чуть меньше почки – 7 %. Настоящий ажиотаж  у ребят вызвали конкурсы «Сборка электрической цепи» и составление «Ментальной карты энергосбережения».

В школе-интернате № 26 г. Нижнеудинска прошло занятие «Путешествие в страну бережливых», на котором  первоклассники  узнали об источниках энергии и о том, какова их роль в жизни людей. Ребята подсчитывали, сколько разных предметов и бытовых приборов в классе и дома работают от электричества: компьютер, лампочка, телефон, утюг, плита, стиральная машина, чайник, фен, телевизор, пылесос, холодильник и др.

В Иркутской школе № 1 для учеников 5-х,6-х,7-х классов прошел интеллектуальный турнир «Своя игра» по теме «Береги энергию». Под руководством педагога Юлии Тупициной ребята отвечали на вопросы по энергосбережению и придумывали советы. Например, отказаться от лишних покупок, вести раздельный сбор мусора. В квест-игре «Экономим энергию – бережем планету!» школьники, разделившись на  4 команды по 5 человек, выбирали вопросы из разных категорий и отвечали на них.

Педагоги детского сада № 13 «Ласточка» рп. Белореченский разработали природоохранный проект «Энергосбережение – ресурсам уважение!». Для детей провели дидактические игры «Волшебное превращение старых вещей», «Разберем кучу малу», а также дети приняли участие в познавательно-исследовательской деятельности «От электростанции до дома – почему в деревне не хватает электричества». При помощи электронного конструктора они познакомились с электрической цепью, увидели, как несколько подключений влияют на напряжение. А завершился проект экологическим пикетом «Энергосбережение – ресурсам уважение!».

В Пивоваровской школе Иркутского района ребята получили задания по энергосбережению «Начни с себя». Как и во многих других образовательных учреждениях, в школе установлены питьевые фонтанчики, поэтому ко Дню энергосбережения итоговым мероприятием стал опрос учащихся, в котором был задан главный вопрос, пользуются ли они им, и какую пользу  они приносят? По итогам опроса выяснилось, что из них пьют воду 98% учащихся и большая часть ребят считает, что питьевые фонтанчики приносят большую пользу в сбережении экологии планеты, так как нет необходимости приносить с собой пластиковые бутылки с водой.

В общей сложности в мероприятиях, посвященных энергосбережению, приняли участие около 20  000 человек из 80 образовательных учреждений региона. Каждое из них подошло к проведению мероприятий нестандартно, творчески. Педагоги делают большую и важную работу – воспитывают культуру потребления. Сейчас всем нам трудно отказаться от гаджетов, тепло- и электроприборов. Все они работают днем и ночью, и чем больше мы их используем, тем  большими темпами идет истощение ресурсов планеты. Нам нужно быть бережнее к природе, быть более рациональными и научить этому наших детей и внуков. Тогда есть надежда, что человечество избежит уничтожения экосистем, уменьшения плодородности почв и растений, нехватки пищи и воды», – убеждена Людмила Кошкарева.

Мероприятия этого учебного года подходят к завершению, но программа ШПИРЭ продолжается. И в новом году пройдут новые интересные мероприятия, в которые  будет вовлечено еще больше детей и взрослых «В едином движении к лучшему!» Именно таким был девиз Дня энергосбережения 2022 года.

Реклама. ГАУ ДО Иркутской области «Центр развития дополнительного образования детей»