02.12.2022 15:13
Рубрики
Общество
Фото
АО «ПОЛЮС ВЕРНИНСКОЕ»
Фото:
АО «ПОЛЮС ВЕРНИНСКОЕ»,
02.12.2022 15:13

Здоровье на Вернинском дороже золота

erid: 4CQwVszH9pQPMY15y2V

Современная золотодобыча – процесс многосторонний и требует труда не только горняков, металлургов, технологов, химиков. Обеспечивают непрерывное производство и множество сопутствующих служб и подразделений. Одно из самых важных направлений на Вернинском – службы охраны труда, промышленной безопасности и охраны здоровья.  Итоговый аудит, проведенный компанией «Тюф Аустрия Стандарты и Соответствие», подтвердил высокий уровень культуры безопасности в «Полюс Вернинском». Полученная оценка касается не только создания таких условий труда, в которых работники чувствуют себя защищенными. С большим вниманием руководство компании относится и к медицинскому сопровождению своего персонала. На ГОКе круглосуточно работает медпункт, обеспечивающий в том числе и скорую помощь. Развитием этого направления занимается старший специалист по охране здоровья Вероника Золотарева.

 

В поисках своего призвания

– На Вернинское я приехала вслед за своим мужем. Сегодня он работает в карьере горным мастером. Я была согласна на любую должность, лишь бы только быть рядом с ним. Да и работы я не боюсь. За плечами у меня богатый опыт, удалось освоить не одну профессию в горном деле, – улыбается Вероника Александровна.

До восьми лет месте с родителями она жила в Черемхово, потом ее отца отправили работать в Якутию. Он устроился на Нерюнгринский угольный разрез водителем самосвала. Мама трудилась мастером в ателье, выполняла заказы на вязальной машине.

– После школы поступила в Иркутский Политех на факультет «Машиностроение» по направлению «Сварочное производство». Полный курс молодых юношей, и только я одна девочка. Сначала перевелась на заочное, а потом и вовсе оставила учебу. Поняла, что не мое это дело, – поделилась воспоминанием Вероника Александровна.

Вернувшись в Нерюнгри, поступила в Благовещенский финансово-экономический колледж, который успешно закончила с дипломом специалиста по банковскому делу. А трудовую биографию ей пришлось начать санитаркой в клинической лаборатории одной из больниц.

– Так сложилась моя жизнь, что я оказалась в Бурятии, где на Тугнуйском угольном разрезе мой дядя работал бригадиром экскаватора. Меня взяли на должность лаборанта химического анализа. Мечта о высшем образовании меня не оставляла. Поэтому я вновь решила поступить в Иркутский Политех, только на специальность «Технология геологической разведки» с присвоением квалификации «горный инженер, – отметила она.

Во время работы на Тугнуйской обогатительной фабрике ей удалось попробовать свои силы в должности аппаратчика углеобогащения, получить опыт машиниста установок обогащения и оператора главного корпуса. Руководство предприятия оценило ее живой ум, ответственный подход к исполнению обязанностей, организаторские способности и другие деловые качества. Ей предложили стать специалистом по охране труда. В круг ее обязанностей входило и медицинское направление.

– К тому времени, как я оказалась на Вернинском в сентябре 2021 года, у меня уже были навыки, которые касались организации прививочных кампаний, проведения различных профилактических акций и медосмотров и т.д. Поэтому, особо не раздумывая, согласилась исполнять обязанности старшего специалиста по охране здоровья, – сказала Вероника Александровна.

 

Медицинская помощь на вахте

Золотодобывающее производство находится далеко от городских больниц и поликлиник. Поэтому здоровье порядка полутора тысяч людей (а именно столько одномоментно находится на вахте) зависит от профессионализма сотрудников здравпункта на месторождении. На рабочем месте, как правило, находится врач-терапевт и фельдшер скорой медицинской помощи.

 

 

– Наш здравпункт обеспечен всем необходимым. Например, электронные системы медицинского осмотра включают в себя высокочувствительный тонометр, температурный датчик, алкотестер, что позволяет измерять давление, температуру, содержание паров этанола в выдыхаемом воздухе. С их помощью проводятся ежедневные предсменные и послесменные медосмотры, – объясняет Вероника Золотарева.

Медосмотры – это лишь часть мероприятий по охране здоровья в «Полюс Вернинскм». Сотрудникам предпенсионного возраста компания компенсирует расходы по санаторно-курортному лечению. В этом году 25 человек смогут отдохнуть и укрепить свое здоровье в здравницах Алтая и Сочи. Как известно, любое заболевание лучше предупредить, чем лечить. Поэтому организация санаторно-курортного лечения направлена на сокращение производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

– В настоящее время у нас проводится прививочная кампания от гриппа. Всем сотрудникам настоятельно советуем поставить прививку, чтобы помочь своему организму справится с сезонными заболеваниями. Также у нас ведется тщательный контроль за сроками ревакцинации от коронавируса. Проводим профилактические мероприятия. Недавно прошла акция посвященная борьбе с табакокурением, – говорит старший специалист по охране здоровья.

Еще одно важное направление работы Вероники Золотаревой связано с организацией обучения. Сотрудники всех подразделений на Вернинском проходят подготовку по курсу «Первая помощь пострадавшим на производстве». Работники учатся правильным действиям при инсульте, внезапной остановке сердца, по искусственному дыханию и непрямому массажу сердца. Полученные навыки в случае необходимости помогут человеку не растеряться в экстренной ситуации, он сможет сориентироваться и оказать необходимую помощь.

– Здоровье – это самый ценный дар, который дан природой человеку. Справляться с плановыми показателями возможно, если коллектив находится в хорошей физической форме. Руководство компании делает все для того, чтобы создать комфортные условия для достижения высоких результатов, – резюмировала Вероника Золотарева.

 

Реклама. АО «ПОЛЮС ВЕРНИНСКОЕ»