Введение дифтарифов за свет в Иркутской области не отразится на большинстве населения

erid: 4CQwVszH9pQPMeg2jMH

В Иркутской области планируют ввести дифференцированные тарифы на электроэнергию. Однако жильцам многоквартирных и частных домов не стоит, дифтариф создаст прослойку между потребителями электроэнергии для бытовых нужд и промышленниками. Об этом 30 ноября 2022 года сообщает IRK.ru.

Иркутская область давно стала непризнанной столицей майнинга из-за низких тарифов за свет. В сельской местности тариф составляет 0,910 руб/кВт.ч Но в какой-то момент это ситуация из повода для гордости повернулась в совсем другую сторону: нагрузка на электрические сети стала расти быстро. Особенно остро это ощущалось зимой. Больше всего от этого стали страдать жители Иркутского и Шелеховского районов, где чаще происходят аварийные отключения света.

Низкие тарифы в регионе возможны благодаря так называемому перекрестному субсидированию. Это означает, что крупные коммерческие и бюджетные потребители доплачивают за электричество для населения. Но в последние годы эти деньги, по сути, стали уходить на нелегальных майнеров.

В качестве одного из способов решения проблемы давно обсуждается введение дифференцированных тарифов на электроэнергию. Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев еще в 2021 году обратился к правительству РФ с соответствующей инициативой. А 14 ноября 2022 года премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление, разрешающее регионам самостоятельно вводить дифференцированный тариф.

Если же новые планки тарифов в регионе все-таки появятся, подавляющее большинство жителей этого даже не заметит. По сути введение этого дифференцированного тарифа решает только одну задачу: создать прослойку между потребителями электроэнергии для бытовых нужд и промышленниками. Предполагается, что будет введена градация: самый низкий тариф, по-прежнему будет у обычных жителей, в категорию выше попадут майнеры, а в самую высокую планку попадут как раз крупнейшие предприятия, работающие на больших объемах. Средне-повышенные тарифы предполагается установить только на потребление, ориентировочно превышающее 12 000 кВт.ч в месяц зимой и 5360 кВт.ч в месяц в остальное время.

Это высокая планка. Чтобы достичь 12000 руб/кВт.ч, нужно, например, 24/7 целый месяц смотреть 558 телевизоров, работать на 248 компьютерах одновременно или включить сразу 319 холодильников. Среднее энергопотребление домохозяйства в Иркутской области составляет около 400 кВт.ч в месяц, а 98% домохозяйств потребляют не более 2000 кВт.ч в месяц.

В регионе есть 0,8% домохозяйств, которые суммарно используют четверть всей субсидируемой электроэнергии – 1 млрд кВт.ч в год. Из них примерно 500 млн кВт.ч. превращается в криптовалюту по так называемой серой схеме. Безусловно, в Иркутской области есть хозяйства, которые потребляют много электричества без всякого майнинга, но как правило это строения площадью более 1000 кв. м, и их владельцы могут себе позволить оплачивать энергию по более высокой цене, чем хозяева дачных домиков.

Эксперимент с введением дифференцированных тарифов на территории России проходит уже давно. В Крыму, Красноярском и Забайкальском краях, Нижегородской области такие тарифы введены, причем предельные объемы потребления там намного ниже, чем планируется установить в Иркутской области – до 3600 кВт.ч в месяц в отопительный период, а в теплое время года – 150-500 кВт.ч в месяц. Практика показывает, что это обеспечивает бережливое отношение к расходу электроэнергии, стабильную работу энергосистем.

Серый майнинг все чаще становится причиной аварийных ситуаций и пожаров в Иркутской области. Только с начала 2022 года зарегистрировано более 50 пожаров, связанных с работой майнингового оборудования в не предназначенных для этого помещениях. В регионе начинаются холода, и энергопотребление вырастет и увеличится нагрузка на сети.

Но насколько вырастет платеж за электричество, если вдруг вы все-таки подключите пресловутые 558 телевизоров? Оказывается, не так уж критично: вторая ступень тарифа с 1 декабря 2022 оценивается на уровне около 2 рублей за кВт.ч (с НДС), что все равно меньше самого низкого из льготных тарифов для городского населения в других регионах Российской Федерации. Жители Хакасии платят за 1 кВт.ч 2,67 рубля. То есть, даже после введения дифференцированого тарифа электроэнергия в Иркутской области останется самой дешевой в стране.

Тем не менее это позволит снизить объемы перекрестного субсидирования, а значит, частично снимет нагрузку с бизнеса и бюджетных организаций. Потому что сейчас майнеры Иркутской области зарабатывают не только на криптовалюте, но и на субсидиях, ведь сэкономленное – почти то же самое, что заработанное. Вот только экономят они за счет промышленных потребителей. В прошлом году прирост энергопотребления домохозяйств составил 1080 млн кВт.ч, а к середине 2022 года значение выросло еще на 900 млн кВт.ч. С учетом сложной экономической ситуации такая нагрузка на бизнес становится чрезмерной. Как и нагрузка на электросети с учетом наступающей зимы.

Реклама. ООО «ЕвроСибЭнерго-Гидрогенерация»