30.11.2022 08:46
Рубрики
Общество
Фото
Центр развития дополнительного образования детей
Фото:
Центр развития дополнительного образования детей,
30.11.2022 08:46

В Иркутске прошел региональный семинар-лаборатория «Театр начинается с детства»

erid: 4CQwVszH9pQPM5pxdr7

В ГАУ ДО ИО «Центр развития дополнительного образования детей» прошел III  Региональный семинар-лаборатория «Театр начинается с детства». Педагоги дополнительного образования в сфере театра участвовали в режиссерских чтениях, мастер-классах и тренингах.  Об этом 30 ноября 2022 года сообщает «Областная».

В семинаре, который состоялся 24-25 сентября, принимали участие педагоги дополнительного образования в сфере театра Иркутской области и Республики Бурятия. Главный спикер мероприятия – режиссер, преподаватель Московского государственного института культуры (актерское мастерство и режиссура) Александр Башлаев.

 

 

Он поделился с участниками семинара-лаборатории своими профессиональными секретами. По его мнению, современные театры нуждаются в избавлении от «сломанного телефона»: «В театральных вузах со студентами занимаются талантливейшие актеры и режиссеры, но проблема в том, что они учат молодежь точно так же, как когда-то учили их. А мир не стоит на месте, он стремительно движется вперед, обновляется». По мнению московского гостя, педагогам надо не бояться экспериментировать, искать свой подход к детям, к репертуару, к постановкам.

Участников семинара поприветствовала директор ГАУ ДО ИО «Центр развития дополнительного образования детей» Евгения Бессонова, отметив, что на педагогах,  которые открывают детям удивительный мир театра и приобщают их к общечеловеческим духовным ценностям, лежит большая ответственность.

 

 

Гостем центра стал театр «Родничок» из Ангарска, который порадовал участников мероприятия проникновенным и запоминающимся спектаклем «Капустный Рай». Этот спектакль в этом году получил Гран-при Всероссийского фестиваля для детей и молодежи «Страна – Театр – Школа» в номинации «Лучшая режиссура». О постановках, о работе с воспитанниками своим коллегам рассказал режиссер театра «Родничок» Тагир Хамитов.

Руководитель театральной группы «Ступеньки» Дома творчества р.п. Жигалово Светлана Кузнецова не первый раз принимает участие в мероприятии. По ее словам, каждый раз она получает ценную, полезную информацию, которую сразу можно использовать в работе театрального коллектива. «В этот раз мы говорили о том, что педагог должен интересоваться тем, что происходит вокруг именно сейчас, много читать, смотреть новые постановки, знать разные педагогические технологии. Театр – он живой, он откликается на вызовы времени.  И режиссер, кроме системы Станиславского, может использовать в работе другие театральные технологии», – поделилась своими впечатлениями Светлана Кузнецова.

По ее словам, мероприятие особенно полезно руководителям детских театральных коллективов, у которых нет режиссерского образования: «Семинар-лаборатория очень продуманно выстроен. Кроме лекций, просмотра и разбора спектаклей, мы принимаем участие в мастер-классах. С Александром Башлаевым, например, мы подробно разбирали режиссерские выразительные средства: как донести смысл пьесы его до зрителя так, чтобы он понимал, что хотел сказать автор. Мы учились выделять главные части, центр действия, финал». Опыт участия в предыдущих семинарах повлиял на выбор Светланы Кузнецовой пьес для постановок в творческом объединении: ребята репетируют спектакль «Уроки лисенка» по сказочной повести Яна Экхольма «Тута Карлссон, Первая и единственная, Людвиг Четырнадцатый и другие», а также «Три слова о любви» по мотивам произведений Рея Бредбери. Возможно, в этот раз режиссер возьмет в работу новую театральную систему, и будет искать новые языки общения со зрителем, ведь театр может быть разным.

 

Реклама. ГАУ ДО ИО «Центр развития дополнительного образования детей»