29.11.2022 15:48
Рубрики
Общество
Фото
https://electro-kot.ru/
Фото:
https://electro-kot.ru/,
29.11.2022 15:48

Парктроники для быстрой и безопасной парковки

erid: 4CQwVszH9pQPLyTmNqa

Для быстрой и безопасной парковки многие водители стараются купить парктроники – специальные устройства, облегчающие заезд на сложный участок и выезд из него, а также предупреждающие о вероятности ДТП. За счет излучаемого ультразвука радар определяет ближайшее к автомобилю препятствие и расстояние до него. Сразу передает информацию на блок управления, оповещая водителя посредством звукового сигнала, голосового сопровождения, видеоинформации. Популярен, как среди новичков, так и опытных автомобилистов.

Разновидности и комплектация

На рынке представлены проводные, беспроводные и ленточные варианты парктроников. Последние исключают наличие «мертвых зон», срабатывают на расстоянии от 10 см до 1 м, пользуются спросом у новичков. Состоят из антенны, блока управления и «пищалки». Комплектуются набором проводов с заглушками, пластиковыми стяжками. Ленточные датчики имеют металлизированную основу и крепятся на двусторонний скотч к поверхности бампера. Подключаются к проводам через предварительно проделанные отверстия в багажнике или фаркоп (если имеется).

К проводным относятся модели:

  • со звуком;
  • со звуком и видео.

Самым простым и недорогим считается именно звуковой парктроник. В его комплект входит блок управления и 2-8 датчиков. Последние обнаруживают препятствие, определяют дальность расположения, сигнализируют водителю «писком», голосовым сопровождением (для современной комплектации). Радар с видеосигналом дополняется дисплеем и видеокамерой. Если вы купите купить такой набор – он обойдется дороже, но даст больше подсказок для удобной парковки.

Большим спросом пользуются беспроводные комплекты, для установки которых не нужно тянуть провода по салону авто. В их набор входят наружные датчики, которые работают на определенной радиочастоте, передавая сигнал центральному блоку управления. За сбор этой самой информации, ее оцифровку и передачу сигнала центральному процессору отвечает специальный модуль. Сам процессор может встраиваться:

  • в панель приборов;
  • в зеркало заднего вида (если оно типа smart);
  • подключаться к прикуривателю напрямую.

Не нужно вскрывать обшивку салона, чтобы протянуть провода ко всем наружным элементам системы. Нужно сказать и о том, что каждый комплект работает на своей радиочастоте, поэтому исключается вероятность «вклинивания» информации от других устройств.

Основные и дополнительные функции

Основная задача парковочного радара (парктроника) это своевременное выявление препятствия и оповещение водителя. Для этого большинство устройств оснащено датчиками диаметром 18-22 мм и классическим звуковым сопровождением в виде характерного «писка». Чаще всего он включается, когда от объекта до бампера остается от 2,5 м до 30 см. Более дорогие модели имеют голосовое сопровождение, световую систему, комбинацию того и другого варианта. Могут срабатывать даже на расстоянии 10 см, что удобно для тех, кто недавно сел за руль и решил купить такое устройство.

В качестве дополнительных функционалов для проводных и беспроводных парктроников могут использоваться:

  • задние камеры с парковочной разметкой;
  • система фаркопа;
  • регулятор громкости оповещения.

Некоторые модели «умеют» проводить самодиагностику для проверки эффективности работы камеры, датчиков, скорости передачи сигнала. Это позволяет своевременно выявлять возможные неисправности или сбои в работе системы.

Особенности работы

Проводные и беспроводные парктроники исправно функционируют в любое время года. Работают, как в летнюю жару, так и в мороз до -30 °C. Им не страшны ливни, снегопады. Но, в условиях повышенной влажности или при попадании грязи на парктроник качество его сигнала может становиться хуже. Некоторые сенсоры перестают срабатывать при сильной тряске. В таких случаях возрастает риск образования «слепых зон», что делает парковку не совсем безопасной.

Обратите внимание! Парктроники не покажут наличие канализационного люка, тонкого троса или ямы на дороге. Также могут некорректно срабатывать в условиях замкнутого пространства, где есть вероятность образования отраженной звуковой волны – эха.

По мнению профессиональных водителей, именно 8 сенсоров исключают наличие «мертвых зон», обеспечивают максимальный обзор по периметру авто. Не менее популярной считается комплектация на 4 радара, которые устанавливаются следующими способами:

  • по 2 спереди и сзади;
  • 3 на бампер и 1 в зоне капота.

Подобные схемы монтажа используют владельцы высоких автомобилей (джипов, внедорожников) или с длинным кузовом.

Какие отличия бывают между однотипными радарами

Для парктроников разных марок и серий характерны некоторые отличия. Например, количество датчиков и точность, с которой они срабатывают. Отличается и сам способ оповещения: писк, голос, включение цветового сигнала, комбинация вариантов.

Приборы имеют разную степень чувствительности и дальность действия. Современные парктроники объединяют звуковое оповещение с графическим изображением. Позволяют регулировать громкость сигнала, чтобы не отвлекать водителя или наоборот, обратить его внимание на вероятную опасность ДТП.

Реклама. https://electro-kot.ru/kontakty.html