Эн+ на три дня сделал Иркутск культурной столицей Сибири

erid: 4CQwVszH9pQNrzS4xJt

Известные актеры, режиссеры, художники, писатели и театральные деятели приехали в Иркутск, где стартовал фестиваль культуры «Энергия». На три дня, с 18 по 20 ноября, столица Приангарья стала культурной столицей Сибири. Такой подарок жителям региона сделал холдинг Эн+ в честь своего 20-летия.

Компания подготовила обширную программу, рассчитанную на самых разных посетителей. Театр, Кино, Книги, Арт, Мультимедиа – все самое лучшее собрано на площадках фестиваля, чтобы каждый житель Иркутска, независимо от возраста, увлечений и профессий смог провести 3 дня вместе с Эн+ и получить заряд позитивной энергии.

В списке гостей фестиваля прозаик и литературовед, автор романа «Лавр» Евгений Водолазкин, основатель литературно-театрального проекта «БеспринцЫпные чтения» Александр Цыпкин, актрисы Юлия Меньшова и Аглая Тарасова, известный своими новеллами Денис Драгунский и многие другие деятели культуры, которые встретятся с иркутянами.

Предварительно на фестиваль зарегистрировались более 3000 человек, а билеты в Иркутский драмтеатр на премьеру спектакля «Таня» в постановке художественного руководителя московского Театра на Бронной Константина Богомолова были проданы в рекордные сроки.

На церемонии открытия в «Сибэкспоцентре» выступили представители холдинга Эн+, а также руководства города и области. Руководитель энергетического бизнеса Эн+ Михаил Хардиков пожелал всем гостям и участникам в дни фестиваля с пользой провести время, найти для себя что-то новое и напитаться положительной энергией созидания:

– Это мероприятие уникально не только для Иркутска. Я думаю, что в России мало городов, где проводятся культурные события такого масштаба. На фестиваль «Энергия» приехали известные творческие деятели, что является серьезным шагом в развитии культуры Иркутской области. И мы не останавливаемся на достигнутом, у нас грандиозные планы по программам социальной ответственности бизнеса.

А первый заместитель губернатора Иркутской области Константин Зайцев признался, что от увиденного у него даже немного вскружило голову. Он отметил высокий уровень организации и оригинальные решения компании в проведении фестиваля:

– Я искренне хочу поблагодарить компанию Эн+ за этот подарок, который вы сделали для Иркутска. Компания задает новый тренд социально-экономического партнерства. Это пример всему бизнесу региона, что сегодня нужны такие прорывные идеи, которые реализует Эн+.

Слова благодарности в адрес Эн+ произнес председатель думы Иркутска Евгений Стекачев:

– Компания Эн+ является постоянным партнером нашего города и проводит в Иркутске масштабные проекты. Энергохолдинг даже свой юбилей решил отпраздновать нестандартно и задать высокую планку для регионального бизнеса, подавая пример как нужно работать и интегрироваться с городом. Огромное вам за это спасибо.

Фестиваль «Энергия» приурочен 20-летию компании Эн+, основанной Олегом Дерипаской. Мероприятие станет крупнейшим культурным событием Сибири за последние годы. Участие во всех активностях фестиваля в «Сибэкспоцентре» бесплатное, однако зрителям необходимо пройти предварительную регистрацию на сайте события.

Первый день фестиваля подарил много ярких встреч с деятелями культуры. Живой диалог возник у иркутян с писателем Вадимом Пановым, известным в области научной фантастики, городского фэнтези и киберпанка, обладателя премий «Портал», «Звездный мост», «Басткон», «Серебряная стрела» и других. Во время творческой встречи звучали разные вопросы, посвященные городам и обществу будущего, гаджетам с дополненной реальностью, развития искусственного интеллекта, безусловно, затронули тему энергии будущего.

 

 

– Если посмотреть на историю человечества, то люди всегда находили более мощные источники энергии, будь то сила животных или сила воды. Без энергии нельзя выйти на следующий уровень развития цивилизации. Поэтому искренне надеюсь, что поиски энергетических компаний увенчаются успехом, – отметил писатель.

Вадим Панов подчеркнул, что такие фестивали дают заряд энергии, для писателя очень важно получать обратную связь от читателей. По его словам, несмотря на наличие электронных коммуникаций, живое общение всегда в приоритете.

– Во время таких встреч читатели, как правило, делятся своими мыслями. Я специально оставил на вопросы больше времени, потому что знал, что они будут интересными. И не ошибся! Иркутск – это интеллектуальный город. Поэтому я надеюсь, что фестиваль культуры «Энергия» станет традиционным, – подчеркнул Вадим Панов.

В дружеской обстановке и практически при полном аншлаге (а в зале не было свободного места), состоялась встреча с писателем Денисом Драгунским. Именно он стал с легкой руки своего отца прототипом главного героя цикла «Денискины рассказы». Сам Денис Викторович известен как автор тысяч новелл, романов и повестей. Также за плечами у него опыт работы сценаристом на телевидении и театральным драматургом, политическим аналитиком и журналистом.

На фестивале культуры «Энергия» писатель представил новую книгу ««Фабрика прозы: записки наладчика». Это сборник мыслей, цитат, рассуждений, «писательских упражнений» и просто заметок, который позволяет увидеть мир и литературу глазами современного писателя.

 

 

– Сибиряки меня приняли очень тепло, кстати, в Иркутске я уже в третий раз. Каждый раз восторгаюсь вашим деревянным зодчеством и людьми, они здесь добрые, умные, светлые, готовые всегда прийти на помощь. Для меня очень важны вот эти встречи с читателями. Это всегда новые эмоции, живая реакция, свежий взгляд, возможность обменяться мнениями. Как говорил Чернышевский: «Прекрасное есть жизнь». К тому же во время таких поездок иногда возникают сюжеты, которые потом могу использовать в новых произведениях, – поделился своим мнением Денис Драгунский.

После творческой встречи за автографом к писателю выстроилась огромная очередь. Автор охотно подписывал иркутянам и открытки, и книги, даже фотографировался. А еще сказал, что если его вновь пригласят в Иркутск на фестиваль, то он обязательно приедет.

Таким оказался первый день фестиваля культуры «Энергия». Впереди не менее насыщенные событиями и встречами два дня. Подробности читайте на нашем сайте и в газете «Областная».

 

Реклама. ООО «ЕвроСибЭнерго-Гидрогенерация»