16.11.2022 13:09
Рубрики
Общество
16.11.2022 13:09

Сделано в Приангарье

erid: 4CQwVszH9pQNrss4oPi

Катрина Бережных – коммерческий директор компании – производителя крупногабаритных пластиковых емкостей для хранения и транспортировки веществ. Продукция этой компании хорошо известна не только в нашем регионе, Сибири и на Дальнем Востоке. Но так было не всегда.

– Я окончила экономический вуз по специальности регионовед. На первый взгляд, специальность далекая от бизнеса. Ранее работала сотрудником в различных компаниях, наемным работником. Была мечта начать свое дело. И лишь с открытием производства удалось реализовать свою мечту. Пришлось многому научиться. Предприятие начало работу в 2013 году на производственных мощностях готовой промышленной площадки. Мы решили заняться выпуском крупногабаритных пластиковых емкостей, потому что не было производителя, который бы выпускал подобную продукцию в нашем регионе. На рынке были только московские и питерские изделия. Мы подготовили бизнес-план, начали выпуск с трех изделий, сегодня выпускаем более пятидесяти. В 2018 году мы стали первыми резидентами территории опережающего развития в Саянске.

А спустя три года Фонд поддержки и развития предпринимательства Иркутской области Центр «Мой бизнес» оказал предприятию услуги по сертификации, разработке технических условий и паспортов на новую продукцию, выпускаемую компанией.

В результате этого предприятие расширило номенклатуру выпускаемой продукции, став крупнейшим производителем крупногабаритных изделий не только в Восточной Сибири, но и на Дальнем Востоке, выступая полноправным конкурентом производителям из Китая и Южной Кореи.

 

 

– Что было самым сложным на первом этапе?

– Конкуренция с другими производителями. Чтобы выдержать конкуренцию, мы использовали наши преимущества – территориальность и ценовую политику. То, что привозилось из других регионов, было дороже из-за транспортных расходов. У нас не было затрат на доставку. Мы также завоевывали рынок качеством нашей продукции.

 

– Были ли проблемы при подборе коллектива?

– На предприятии было создано более 25 рабочих мест. Производственный процесс – дело сложное, людей нужно обучать и организовывать. Специалистов мы обучали прямо на предприятии. При выборе персонала мы ориентируемся на технические специальности. И поскольку у нас семейный бизнес, каждого сотрудника мы берем как в собственную семью.

 

– Как удалось выйти на зарубежные рынки?

– Мы получаем государственную поддержку от регионального Фонда развития промышленности и Центра «Мой бизнес».

Нам была оказана услуга по поиску иностранных покупателей из Казахстана и Монголии. В настоящее время бизнес-связи дорабатываются, рассматриваются условия экспорта нашей продукции, условия оплаты.

 

 

– Расскажите о дальнейших планах…

– Мне как руководителю хочется большего и лучшего. Конкретно я говорю о рынках сбыта. Сегодня мы присутствуем на рынке от Новосибирска до Читы. Что нам мешает выйти на более широкую географию? У нас есть транспортное плечо. Наша продукция легкая и объемная одновременно. Если мы будем делать поставки в отдаленные территории, она станет дороже за счет логистики. Поэтому мы планируем расширять продвижение продукции по новым сегментам. Не просто поставлять ее для частного сектора и оптовых покупателей, но и на крупные промышленные предприятия – те, кто нуждается в нашей продукции. Сегодня у нас также открыта новая линейка производства индивидуальных изделий из листового пластика.

 

ЦЕНТР «МОЙ БИЗНЕС» – ЕДИНОЕ ОКНО ПОДДЕРЖКИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Фонд поддержки и развития предпринимательства Иркутской области Центра «Мой бизнес» – маркетинг и продвижение продукции

Если планируете начать предпринимательскую деятельность, в Центре «Мой бизнес» вас проконсультируют:

– как получить статус самозанятого
– зарегистрировать ИП или ООО

Предоставляем комплексные решения по развитию вашего бизнеса.

Обращайтесь к специалистам Центра «Мой бизнес» для маркетинговой поддержки и консультаций по разработке фирменного стиля, дизайну упаковки, аудиту системы сбыта, обучению торгового персонала.
В дополнение к этим услугам вы сможете получить дополнительные меры поддержки по продвижению вашего бизнеса и продукции.

 

Центр «Мой бизнес»:

Телефон: +7 (3952) 202-102
Адрес: г. Иркутск, ул. Рабочая, 2а/4
mb38.ru
info@mb38.ru

Режим работы
пн-пт с 9:00 до 18:00

 

Реклама. Фонд поддержки и развития предпринимательства Иркутской области Центр «Мой бизнес»