Модернизировать производство – экономить миллионы

Как золотодобывающая компания в Бодайбинском районе справляется с экономическими вызовами и совершенствует производство  

erid: 4CQwVszH9pQPMK3PDHP

Казалось бы, крупное, стабильно работающее золотодобывающее предприятие: все подразделения функционируют как часы, технологические процессы давно отлажены. Но коллектив компании «Полюс Вернинское» постоянно ищет возможность шагнуть вперёд. Об этом 25 октября 2022 года сообщает компания.

Движение вперёд – это своего рода профессиональный азарт, – говорит главный операционный директор компании Николай Ковалев. – Когда собирается команда инициативных профессионалов, досконально знающих свое дело, им уже мало просто работать. Появляется желание совершенствовать процесс, чтобы достичь ещё более серьезных результатов. Собственно, все наши проекты по модернизации и повышению эффективности производства из такого желания коллектива и возникли.

Таких проектов за последние годы было не мало. Это позволило увеличить добычу горной массы в карьере до рекордных объёмов более 12 млн м3 в год и поднять производительность фабрики до 3,8 млн тонн руды в год.

И вот на Вернинском реализуется новый проект! Непосредственно производства золота он не касается, но уже приносит ощутимую пользу. Дело в том, что при гидрометаллургическом производстве в цепочке процессов по извлечению металла образуются отходы. Они подвергаются обезвреживанию гипохлоритом кальция. Это необходимая и дорогостоящая процедура. Например, в 2021 году предприятие затратило более 267 млн рублей на этот реагент.

По словам главного технолога компании «Полюс Вернинское» Андрея Алейникова началось всё с малого.

Перед технологами золотоизвлекательной фабрики (ЗИФ) стояла задача: оптимизировать водный баланс в гидрометаллургическом отделении. То есть проанализировать все переделы отделения гидрометаллургии и попытаться вторично использовать уже использованный первично объем воды. Обезвреживание меньшего объема отходов обеспечивает пропорциональное снижение расхода реагентов, – говорит Андрей Алейников.

В ходе этой работы специалисты пришли к выводу, что раздельное обезвреживание жидкой и твёрдой фракций хвостов ещё снизит расход гипохлорита кальция. К процессу подключилась наука. Исследования проводились в лаборатории фабрики и параллельно в исследовательском центре «Полюса», который расположен в Красноярске.

На основании полученных результатов исследований был разработан ряд технологических решений по модернизации производства. В технологию была добавлена операция сгущения хвостовых продуктов, фронт обезвреживания разделен на две части, полностью пересмотрена система автоматизации. В реализации работ приняли участие практически все специалисты фабрики.

Снижение расхода реагентов значительно уменьшает нагрузку и на оборудование, и на персонал. Например, намного меньше времени и усилий теперь нужно тратить даже на транспортировку реагентов в пределах участка. А значит, высвободившиеся время и усилия можно направить на решение более важных задач, – говорит Дмитрий Шарабко, мастер участка рудоподготовки, обогащения и гидрометаллургии.

Полученные результаты в цифрах тоже говорят о многом.

Хочу поблагодарить всех руководителей и специалистов, которые принимали участие в этой работе.  Внедрение проекта помогло снизить расход гипохлорита кальция более чем на 20%. Уже сейчас зафиксирован экономический эффект – более 60 миллионов рублей в год. Экономное расходование реагентов обеспечивает снижение себестоимости продукции и повышение рентабельности производства, – говорит управляющий директор компании «Полюс Вернинское» Игорь Цукуров.

На достигнутом инженеры и руководители Вернинского останавливаться не собираются. Для этой команды выполнение одних задач высвобождает потенциал для поиска новых целей. И ведь непременно найдут.

Реклама. https://polyus.com/ru/