19.10.2022 15:37

Семейная артель хранителей традиций

erid: 4CQwVszH9pQPMK1wFCK

Мед с пасеки, собирательство трав и ягод, переработка дикоросов – вполне привычными для многих видами деятельности занимается необычная семья из Чечуйска Киренского района. Старообрядцы, хранители древнерусского православного христианства, 16 лет назад решили переселиться из Южной Америки на историческую родину, о которой знали лишь по скупым газетным публикациям и телепередачам. 

Первоначально большой клан Фефеловых остановился на Дальнем Востоке. Затем часть семейства двинулась вглубь России. Инокентий и Киликия Фефеловы выбрали север Иркутской области, старинную и полузаброшенную на тот момент деревню Чечуйск. Это без малого полторы тысячи километров от Иркутска, но не смутило расстояние Фефеловых, ведь незадолго до этого они прибыли с другого материка. В межсезонье, когда реку Лену сковывает лед, Чечуйск оказывается отрезанным от Большой земли. Но и это не расстраивает переселенцев, выбравших эти земли за чистоту, красоты и богатство природы. Жители соседних сел не сразу привыкли к новоселам. Много оказалось непривычным, начиная с имен. Главу семейства зовут Инокентий, в документах – Фефелов Килин Инокентий. Его жену при рождении назвали Киликией. Согласно греческой мифологии, от имени царя Килика (сына Агенора), который вместе с двумя братьями отправился на поиски своей сестры Европы. В документах на определенном этапе ошиблись, записав Килилией. Муж зовет ласково Лией.

В Чечуйске живет их бабушка Агафья. Но только условно эту энергичную женщину можно назвать бабушкой, хотя у нее пятеро взрослых детей и 22 внука.

 

 

В Чечуйске Фефеловы организовали небольшой семейный бизнес. Они выращивают овощи, сушат на русской печи и измельчают их. Получается «соль от Агафьи» – овощная добавка к блюдам, которая компенсирует потребность в витаминах и микроэлементах.

– У нас семейная артель – работают все, от мала до велика. Никаких механизмов, все вручную. С детства привыкаем обеспечивать себя, ни от кого не зависеть и крепко стоять на ногах. Мы не подстраиваемся под рынок – делаем то, что лучше всего у нас получается на протяжении веков. Мы выбираем для поселения отдаленные районы, где сохранился чистый нетронутый лес, нет влияния сотовых вышек, промышленных отходов, пыли дорог. Для нас важна свобода и близость к природе, – говорит хозяин предприятия Инокентий Фефелов.

У Фефеловых пятеро детей в возрасте от пяти до 12 лет, они привыкли к домашнему хлебу, сыру, здоровой пище. Супруга Килилия занимается детьми и домом, а Инокентий – охотой, стройкой, хозяйством.

Часть большого клана живет на Дальнем Востоке, это Деевы, они пчеловоды-пасечники. Старший сын Агафьи с семьей в Бразилии, у него шестеро детей, занимается сельским хозяйством.

Таким образом, основная линейка бизнеса строится на сибирских травах, ягодах и дальневосточном меде, который поставляют родственники.

Новые технологии делают почти невозможное – продукты из тайги оказываются в кратчайшее время на столе где-нибудь в Екатеринбурге или Новгороде. Благодаря открытию ИП и взаимодействию с Центром «Мой бизнес» Фефеловы сертифицировали свою продукцию, начали продажи на маркет-плейсах, строят планы на новые виды товаров.

– Многие рецепты – наши семейные кулинарные традиции. В общине растут здоровые дети, есть долгожители, и качество жизни высокое, несмотря на отдаленность от цивилизации, на физический труд, на суровые условия жизни, – пояснил Инокентий.

Внимательно Фефеловы относятся к упаковке – это всегда стерилизованная стеклянная посуда, они стараются избегать пластика, хотя полностью его исключить уже невозможно. А еще продукция не подвергается термообработке – травы сушат естественным способом, поэтому чай и травы сохраняют природную силу северной тайги.

Их быт всегда отличалось своей крепостью, а продукция качеством. Стремление жить в удаленных чистых землях привело к тому, что в их хозяйстве всегда большое место занимали дары тайги – из кедрового ореха делают масло и другие продукты, грибы и ягоды активно используются в постной кулинарии. Лекарственные травы прекрасно заменяют аптечные препараты.

Заметную часть в рационе старообрядцев играет мед, поэтому они всегда сохраняли и развивали традиции пчеловодства.

Центр «Мой бизнес» стал для Фефеловых навигатором, они получили полезную информацию от сотрудников и внимательное сопровождение. Весьма полезными оказались семинары, на которых детально разъясняли последовательность действий.

– Это бесплатная услуга, которая позволила в кратчайшие сроки сориентироваться нам, понять весь путь продукта. Маленькими шажками мы двигаемся к цели, и с помощью центра оформили декларации соответствия на все виды продуктов. В одиночку это было бы очень сложно, – пояснил Инокентий. – В следующем году, надеюсь, мы зарегистрируем свой бренд.

Фефеловы вовремя обратились к маркетологам и дизайнерам, чтобы лучше понять аудиторию, изменить упаковку, скорректировать информацию, благодаря чему семейный бизнес успешно развивается. А еще с приездом семьи Фефеловых ожил Чечуйск, но это уже другая история.

 

Фонд поддержки и развития предпринимательства Иркутской области Центра «Мой бизнес» – маркетинг и продвижение продукции
 

Если вы запускаете новый бизнес или решили перезагрузить существующий, обращайтесь в Центр «Мой бизнес» для комплексной маркетинговой поддержки.

Здесь вы получите:

Разработку фирменного стиля.

Дизайн упаковки.

Аудит системы сбыта и разработку стратегии продвижения.

Разработку одностраничного сайта (лендинг).

Настройку группы в соцсети в ВК.

Обучение торгового персонала.

Маркетинговые консультации.

Также вы сможете получить дополнительные меры поддержки по продвижению вашего бизнеса и продукции (продвижение в интернет, на радио, печать полиграфии и многое другое).

Наша цель – предоставление комплексного решения по развитию бизнеса.

Центр «Мой бизнес»

Адрес: Иркутск, ул. Рабочая, 2а/4

Телефон +7 (3952) 202-102

Режим работы: пн.-пт. с 9:00 до 18:00

 

Реклама. Фонд поддержки и развития предпринимательства Иркутской области Центр «Мой бизнес»