12.10.2022 16:17
Рубрики
Общество
Фото
скриншот, https://xn--38-kmc.xn--80aafey1amqq.xn--d1acj3b/
Фото:
скриншот, https://xn--38-kmc.xn--80aafey1amqq.xn--d1acj3b/,
12.10.2022 16:17

В Иркутской области продолжается прием в кружки и секции

erid: 4CQwVszH9pQPMJuywus

Ваш ребенок хочет все знать? Тогда вам нужно в «Центр развития дополнительного детей». Ваш ребенок не знает, чего он хочет? И в этом случае вам надо в Центр – педагоги помогут ребенку найти себя. Директор ГАУ ДО ИО «Центр  дополнительного образования детей» Евгения Бессонова рассказала о том, чем занимается учреждение дополнительного образования и в какие кружки, студии и секции можно записать ребенка.

 

– Скажите, для чего нужно дополнительное образование детям?

Дополнительное образование – это уникальная система, которая была создана российскими педагогами в начале 19 века.  Многое изменилось в подходах, но неизменным в этой системе осталось то, что в отличие от общеобразовательных учреждений, дополнительное образование   дает ребенку право выбора вида деятельности, ставит во главу угла свободное развитие его личности. У каждого с рождения есть таланты и способности, педагоги помогают раскрыть их. Для этого у нас в Центре работают детские объединения по шести направленностям: художественной, технической, физкультурно-спортивной, туристско-краеведческой, естественно-научной и социально-педагогической. Реализуемый в регионе федеральный проект «Успех каждого ребенка» направлен на выявление талантов, их сопровождение и формирование навыков soft-skill. Все общеразвивающие программы дополнительного образования бесплатны и общедоступны для детей в возрасте от 5 до 18 лет. Занятия ведут опытные педагоги, среди которых есть кандидаты и доктора наук, почетные работники сферы образования Иркутской области.

 

– А что касается детей с ограничениями по здоровью?

Одно из структурных подразделений Центра – отдел по работе с детьми с особенностями развития и инвалидностью. В соответствии с концепцией модернизации российского образования он воплощает в жизнь принцип равного доступа детей-инвалидов к полноценному качественному образованию в соответствии с их интересами и склонностями, независимо от материального достатка семьи, места проживания и состояния здоровья. В информационной системе «Навигатор» такие программы обозначены литерой «ОВЗ». Например, есть программа «Особая азбука», она разработана для детей, имеющих выраженные нарушения в психическом и интеллектуальном развитии. Есть программа «Увлекательная психология», которая учит ребенка с особенностями развития логически мыслить, управлять своим вниманием и воображением. Программу ведут высококвалифицированные педагоги с большим опытом работы.

 

– Чему могут научиться дети в Центре дополнительного образования? Какие кружки самые популярные?

Центр – многопрофильное учреждение, у нас работает большое количество детских объединений: это шахматы, авиамоделизм, изобразительное искусство, краеведение, картинг, танцы, программирование, иностранные языки, управление финансами, журналистика, театральные студии… Всего не перечесть, каждый ребенок может выбрать занятие по душе. Структурным подразделением Центра является сеть детских технопарков: «Кванториум Байкал», «Кванториум Сибирь», «Кванториум Спутник». Эти уникальные образовательные площадки оснащены высокотехнологичным оборудованием и нацелены на подготовку новых высококвалифицированных инженерных кадров. Весной и осенью на базе Кванториумов проходят инженерные каникулы. Ребята получают возможность на практике применить научные методы и  технологии, погрузиться в исследовательский и изобретательский процесс. В этом году во время инженерных каникул 31 октября в 15:00 пройдет День открытых дверей. Ребят ждут экскурсии, интеллектуальные игры и серии мастер-классов, которые подготовили наши наставники. Зарегистрироваться можно по ссылке.

 

– Как более подробно узнать о программах, о педагогах?

Более подробно познакомиться с программами можно через автоматизированную информационную систему «Навигатор». Сервис доступен каждому родителю, у которого есть заполненный профиль на Госуслугах. Записать ребенка можно без нервотрепки и очереди, потратив всего пару минут. При поиске занятий можно применять фильтры, которые помогут выбрать имеющиеся варианты по направлению, возрасту ребенка, месту нахождения учреждения,  уровню подготовки, можно также познакомиться с программами дополнительного обучения для детей с ограниченными возможностями здоровья. Если ребенок зачислен на программу, в личный кабинет родителя на Госуслугах придет уведомление. Если отказ пришел из-за ошибок в документах, заявление можно подать повторно. Когда группа наберется, запись будет закрыта. В целом, на портале дополнительного образования Иркутской области «Навигатор» размещено около 13 000 авторских программ по разным направлениям. Их число меняется в течение года: в зависимости от разных обстоятельств какие-то программы появляются, какие-то закрываются.

 

– Если ребенок не успел записаться в кружок или секцию вначале учебного года, он еще может это сделать в этом году?

На некоторые кружки и секции запись уже приостановлена, но есть программы, к которым можно присоединиться. Например, запись идет на программу «Планеризм», которая поддерживает стремление детей попасть в авиацию, попробовать себя в ней. Программа рассчитана на тех ребят, которые заинтересованы в выборе профессии, связанной с авиацией. Для будущих банкиров и не только, будет интересная программа «Искусство управления финансами»: быть финансово грамотным сегодня не только важно, но и престижно, ведь правильное распоряжение деньгами –ключ к финансовому благополучию. Запись идет на подготовительный модуль «Школа юного кванторианца». Это уникальная программа, которая охватывает все направления, представленные в технопарке: IT-квантум, Геоквантум, Наноквантум, Энерджиквантум, Биоквантум, VR/AR и Хайтек. В течение учебного года ребята проходят обучение в каждом из квантумов, чтобы в дальнейшем определиться с понравившимся направлением. Приходите, мы вас ждем!

 

Место нахождения образовательного учреждения:

г. Иркутск, ул. 1-я Красноказачья, стр. 9

Контактный телефон: 8 (3952) 500-448 – приемная, 8 (3952) 53-68-09 – директор

Адрес электронной почты: detirk38@mail.ru

 

Места осуществления образовательной деятельности:

  • г. Иркутск, ул. Красноказачья, стр. 9;
  • г. Иркутск, ул. Лесная, дом 122; Эколого-туристический центр
  • г. Иркутск, ул. Севастопольская, дом 214; Картинг
  • Иркутский район, р.п. Листвянка, ул. Горького, дом 113;
  • Шелеховский район, с. Большой Луг, пер. Сосновый, дом 8;
  • г. Иркутск, ул. Сергеева, дом 5/6.
  • г. Усолье – Сибирское, ул. Карла Либкнехта, зд. 58/1

 

Реклама. ГАУ ДО ИО «Центр развития дополнительного образования детей»