12.10.2022 15:16
Рубрики
Общество
Фото
предоставлено АО «Полюс Вернинское»
Фото:
предоставлено АО «Полюс Вернинское»,
12.10.2022 15:16

Как помощники становятся мастерами

На золотодобывающем предприятии в Бодайбинском районе реализуется новая программа стажировки для выпускников без опыта

erid: 4CQwVszH9pQPMJuyH2R

Проект «Помощник мастера» в компании «Полюс Вернинское» стартовал в июне сразу после конкурсного отбора кандидатов. Изначально претендентов было 37, но только 9 из них стали участниками программы и приступили к стажировке. Это выпускники профильных вузов со всей страны. Их оплачиваемая стажировка вахтовом методом на Вернинском продлится целый год. Но первая вахтовая смена уже завершилась. Об этом 12 октября 2022 года сообщает «Полюс Вернинское».

За каждым молодым специалистом закреплён опытный наставник, – рассказывает Ксения Уколова, старший специалист по подбору и развитию персонала компании «Полюс Вернинское». – Стажировка делится на 2 основных этапа. В течение шести месяцев участники программы будут перемещаться по разным переделам (участкам производства), чтобы изучить всю специфику работы своего подразделения. Затем будет проверка полученных знаний и умений, и, в случае успешного прохождения промежуточного контроля, – продолжение стажировки. Второй этап – полугодовая подготовка по программе «Школа мастера» и продолжение стажировки непосредственно на рабочем месте в роли помощника мастера.

Таким образом вчерашних студентов целенаправленно готовят на позиции линейных руководителей в подразделениях. Станут они мастерами или нет – зависит только от них. Ведь, кроме промежуточного предстоит сдать еще и итоговый экзамен.

За первую вахту стажеры познакомились с предприятием, начав работу с обширной экскурсии. Затем приступили к выполнению обязанностей, которые для них определяли наставники.

Тимур Асанов родом из Кыргызтана. Окончил Якутский Северо-Восточный Федеральный университет по специальности «Горные машины и оборудование». Стажировку Тимур проходит в ремонтно-механическом цехе на позиции механика.

Конечно, сначала серьезных задач мне не ставили. Поначалу еще не было необходимых допусков. Но привлекали почти ко всем работам по ремонту карьерной техники. Делали замену зубьев ковшей, зубьев ножей экскаваторов и другие мелкие ремонты. Сейчас руководители уже ставят более сложные задачи. На днях мне доверили самостоятельно поменять рукав высокого давление на экскаваторе PC-400. Очень горд, потому что удалось успешно справиться с задачей. Конечно, после стажировки хочу попасть в штат предприятия, – говорит участник программы «Помощник мастера» Тимур Асанов.

Другой стажер Данил Бреус – молодой специалист в области электротехники и электроэнергетики. Окончил Сибирский федеральный университет в Красноярске. Стажируется на участке энергослужбы.

Мы выполняем как текущую работу, так и аварийные ремонты. Недавно, например, произошла авария – обрыв сразу нескольких пролётов линии. Несколько часов устраняли: производили реконструкцию линии на другом участке, меняли опоры, пришлось запускать дизельную электростанцию. В общем, опыт получился разнообразный и интересный. Главное, что мне понравилось, это то, как четко, оперативно и слаженно взаимодействуют разные службы на таком большом предприятии, – делится Данил Бреус.

Стажеры отмечают высокий уровень организованности на Вернинском. Порядок здесь начинается с обустройства рабочих мест. Особое внимание уделяется вовлечению новичков в корпоративную культуру компании, для этого проводятся регулярные встречи с руководителями. Одну из таких встреч провел управляющий директор «Полюс Вернинского» Игорь Цукуров.

Наши молодые коллеги поделились, как проходит их стажировка. Рассказали о своих успехах, проблемах и ожиданиях. Безусловно, выводы будут сделаны по завершению стажировки. После того, как они пройдут всю запланированную программу, сдадут экзамены, а мастера-наставники дадут свою оценку их готовности к решению серьезных задач. Но уже сейчас можно говорить об этих ребятах, как о перспективных молодых специалистах. Видно, что за два месяца они успели достаточно глубоко изучить работу своих подразделений, – говорит Игорь Цукуров.

Сейчас участники программы отправились на межвахтовый отдых. Через месяц они вернутся на Вернинский ГОК и продолжат стажироваться.

Планируем продолжение программы. Запуск трудоустройства второго потока стажеров намечен на февраль 2023 года. Ждем выпускников вузов 2022-2023 года по направлениям «Строительство», «Обогащение полезных ископаемых», «Горные машины и оборудование», «Электроэнергетика», «Химия». Для того, чтобы попасть в программу стажировок, кандидатам необходимо пройти входное тестирование и собеседования с HR-представителем и руководителями подразделений, – рассказывает Ксения.

Для рассмотрения кандидатур резюме уже сейчас можно направлять на почту Ксении Уколовой, старшего специалиста по обучению и развитию персонала UkolovaKV@polyus.com.

Реклама. АО «Полюс Вернинское»