Граждане Сирии получили ученые степени в аспирантуре ИГУ

erid: 4CQwVszH9pSXMTTLhtj

Граждане Сирии, обучавшиеся в аспирантуре ИГУ, получили ученые степени кандидатов геолого-минералогических наук. Их защита в диссертационных советах состоялась в сентябре. Об этом 6 октября 2022 года сообщила пресс-служба вуза.

Осенью 2015 года на обучение в магистратуру ИГУ на геологический факультет поступили иностранцы из Сирии — яркая арабская внешность, трудно произносимые и сложно запоминаемые имена: Хассан АбдулмонемЮссеф АилоРияд АлоклаАднан АльхамудНезар Кхлиф. У каждого за плечами высшее образование (бакалавриат). В Сирии они преподаватели-практики — работали в геологоразведочных, геологических, нефтяных компаниях и параллельно в университетах. В Россию же они приехали по совместной российско-сирийской программе, прошли подготовительные курсы по русскому языку.

В действительности, в ИГУ должен был учиться только один из них — по распределению. В самом начале он пришел со своими друзьями, которые, познакомившись с университетом и геологическим факультетом, приняли решение остаться, а специалисты факультета для каждого из сирийцев разработали магистерские программы на трех языках (русский, английский, арабский).

После успешного завершения обучения в магистратуре четверо поступили в аспирантуру Иркутского государственного университета и в 2020 году успешно ее окончили.

Сергей Рассказов, научный руководитель сирийцев, профессор кафедры динамической геологии ИГУ:

— После аспирантуры ИГУ и получения соответствующего диплома они могли бы уехать к себе на родину, ведь в Сирии для их работы ученая степень не очень и нужна — достаточно пройти аспирантуру. Но они остались, доделали свои работы, потребовалось время на шлифовку — это было необходимо по факту, да и я, как научный руководитель, не мог выпустить их с сырой работой.

Сейчас в диссертационных советах успешно защитились трое из них: один в Иркутске — в Институте земной коры СО РАН, двое в Москве — в Геологическом институте РАН. Они получили ученые степени кандидатов геолого-минералогических наук по разным специальностям: петрология и вулканология, литология. Четвертый немного задержался на последнем этапе диссертации — он готовится защищаться по минералогии и кристаллографии.

После защиты Юссеф Аило решил вернуться на родину, он будет преподавать в университете Дейр-эз-Зора. Остальные кандидаты наук в раздумьях — у них двойное гражданство и они имеют право остаться в России или уехать в Сирию. Кстати, Хассан Абдулмонем уже работает младшим научным сотрудником в Институте земной коры СО РАН (Иркутск), он показал себя перспективным специалистом и, как отметил Сергей Раасказов, дирекция института не видит никаких проблем с его дальнейшей работой в качестве сотрудника ИЗК.

Сергей Рассказов:

— Сирийцы обучались с интересом, старались взять как можно больше и по методике, и по лабораторным работам, и т.д. Я не ставил им никаких условий, просто учил. Они получили все, что я им мог дать. Мне, как научному руководителю было важно, чтобы из ребят получились специалисты. И они стали классными специалистами. Дальше — выбор за ними.

 

Реклама. ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет»