Высокая награда для «Лензолото»

erid: 4CQwVszH9pQPMRXx4wQ

Трое отличившихся сотрудников золотодобывающей компании «Лензолото» награждены медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, а коллективу акционерного общества объявлена благодарность президента России Владимира Путина. Награды от имени главы государства в день 85-летия Иркутской области вручил губернатор Игорь Кобзев.

«Лензолото» – одно из крупнейших предприятий, осваивающих золотоносные россыпные месторождения страны. Благодаря ему на севере Иркутской области, в Бодайбинском районе, добыты сотни тонн драгоценного металла. Компания отметила в этом году вековой юбилей. Как и весь «Полюс», крупнейший российский золотодобытчик, она гордится своими кадрами.

Механик карьера Патом производственного подразделения «Дальняя тайга» Геннадий Рузанов трудится в «Лензолото» более полувека и в свои 72 года не мыслит себя без любимой работы:

– Я сам коренной бодайбинец. Как говорится, где родился, там и пригодился. Любовь к технике мне привил отец с раннего детства, поэтому я и выбрал такую специальность. Пришел работать в «Лензолото» в 1968 году и с тех пор ремонтирую драги и экскаваторы. 

По размеру современная драга сравнима с многоподъездной пятиэтажкой, изнутри похожа на огромный лабиринт, а в ее ковш поместится легковой автомобиль. Большинство деталей весят несколько тонн и состоят из множества элементов, но для Геннадия Георгиевича все они – открытая книга.

– Конечно, техника постоянно меняется, совершенствуется, но я с молодости привык во всем разбираться досконально. Вечерами, приходя с работы, все время сижу с чертежами, – признается ветеран.

Он постоянно вносит рационализаторские предложения по совершенствованию производства, находит оптимальные пути их реализации. А еще на протяжении многих лет является наставником молодых кадров «Лензолото».

Стараниями директора производственного подразделения «Дальняя тайга» Юрия Акулова изменен технологический процесс промывки песков на раздельной добыче, смонтирован и запущен в работу шагающий экскаватор ЭШ-65/45, произведена замена устаревшего парка буровых станков, внедрена механизированная система зарядки скважин, начали применяться современные средства взрывания, построено и обустроено более 100 км автомобильных дорог и переправ в Бодайбинском районе для бесперебойного производства горных работ.

А благодаря руководству генерального директора золотодобывающей компании «Лензолото» Максиму Семьянских предприятие является одним из самых эффективных и стабильных в регионе. Здесь ежегодно изучаются и вовлекаются в эксплуатацию новые месторождения, проводятся масштабные геологоразведочные работы за счет средств предприятия и восполняется минерально-сырьевая база.

За свою столетнюю историю наше предприятие было отмечено целым рядом высоких государственных наград, – подчеркнул Максим Семьянских. – Так, в 1945 году за выполнение заданий по золотодобыче коллективу треста было вручено на вечное хранение Красное знамя Государственного комитета обороны и Совета министров СССР, а в 1946 году он был награжден орденом Ленина и стал первым орденоносным коллективом золотой промышленности страны. В период с 1950 по 1967 годы «Лензолото» 17 раз становилось победителем соцсоревнования среди предприятий министерства цветной металлургии. Очень приятно, что и в наше время коллектив отмечен благодарностью президента. Это еще одна славная страница в истории золотодобывающей промышленности Бодайбинского района.

 

Реклама. АО ЗДК «Лензолото»