Миллионы на развитие ферм

erid: 4CQwVszH9pQPMJtVy1e

19 из 46 фермеров Приангарья, зарегистрировавших в этом году крестьянское хозяйство на сельской территории, получили средства гранта «Агростартап». Среди них – Надежда Пономарева из поселка Мишелевка Усольского района. 

 

Семейное дело

Надежда родом из Балаганского района, росла в многодетной семье. У мамы их пятеро и все выросли тружениками. Сама она училась на штукатура-маляра, хотела стать мастером. Женщина вышла замуж и переехала в Мишелевку, где и родился первый сын. Вспоминает, как начинали с одной коровы.

– Мы любим землю, любим животных, умеем работать. Сейчас у нас полсотни голов крупного рогатого скота, есть трактор. Занимаемся разведением коров, выращиваем картофель, – рассказала Надежда.

Два ее старших сына отслужили в армии, работают на ферме родителей. Младшему 12 лет, он растет помощником и уже умеет управлять трактором.

– Мы закончили курс «Школы фермеров», получили массу полезных знаний и познакомились там с такими же предпринимателями. У фермеров основная проблема – с бумажками, так как совсем нет времени заниматься отчетами. Необходимый пакет документов для подачи заявки на конкурс мне помогли оформить специалисты Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров. Эта структура – часть системы в Фонде поддержки и развития предпринимательства Иркутской области Центр «Мой бизнес». Благодаря помощи Центра компетенций наша заявка прошла конкурсный отбор в министерстве сельского хозяйства Иркутской области. Мы стали одними из победителей и на средства гранта планируем приобрести сельскохозяйственную технику.

 

Агростартап»-2022

В нынешнем году 19 из 46 фермеров Иркутской области, зарегистрировавших свое крестьянское хозяйство на сельской территории, получили средства гранта «Агростартап». Они предоставляются в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

 

 

По 5 млн рублей получили те, кто планировал построить новые фермы и зерносклады, по 3 млн – те, кто собрался обновить парк техники и поголовье животных. Для создания условий по увеличению объемов производства сельхозпродукции правительство Иркутской области определило приоритетными видами сельскохозяйственной деятельности, на развитие которых предлагается направить средства гранта, – разведение молочного крупного рогатого скота и производство сырого молока, а также выращивание овощей и картофеля.

– В 2022 году из бюджета области направлено 71 млн рублей для предоставления гранта «Агростартап» начинающим сельхозпроизводителям. Объем поддержки увеличен более чем на 40 млн рублей, что позволило увеличить размер одного гранта до 5 млн рублей и расширить направление затрат, – пояснил губернатор Игорь Кобзев.

 

 

ЦЕНТР «МОЙ БИЗНЕС» – ЕДИНОЕ ОКНО ПОДДЕРЖКИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
Телефон: +7 (3952) 202-102
Адрес: ул. Рабочая 2а/4
mb38.ru
info@mb38.ru
Режим работы «Мой бизнес»:
Пн-Пт с 9:00 до 18:00
Любите работать на ферме? Хотите создать свое крестьянскофермерское хозяйство?

Реализовать это начинание помогут специалисты Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Иркутской области

УСЛУГИ ЦЕНТРА:

• Консультации по созданию КФХ и видам господдержки
• Обучение по основам законодательства и налогообложения
• Разработка бизнес-планов, подготовка инвестиционных проектов
• Содействие в продвижении продукции сельскохозяйственных производителей
• Помощь в регистрации КФХ, организаций, сельскохозяйственных потребительских кооперативов
• Помощь в поиске сельскохозяйственной техники и оборудования
• Подготовка пакета документов на получение государственной поддержки в виде грантов, субсидий
• Подготовка отчетных документов по реализации проекта с грантовой поддержкой.

Реклама. Фонд поддержки и развития предпринимательства Иркутской области Центр «Мой бизнес»