«Ворота в Азию» снова открыты

Иркутская делегация стала самой представительной на международной выставке в Монголии

erid: 4CQwVszH9pUmJx3mZzh

Четыре компании из Иркутской области заключили договоры о поставке своей продукции в Монголию. Это первые результаты участия наших представителей малого и среднего бизнеса в 36-й международной универсальной выставке «Ворота в Азию». Она проходила в Степной стране с 22 по 25 сентября. Переговоры с монгольской стороной идут и у других иркутских бизнесменов.

Традиционная выставка «Ворота в Азию» состоялась в рамках крупной международной выставки «Улан-Баторское партнерство – 2022», которую ежегодно проводит Национальная Торгово-промышленная палата Монголии. В этом году там отечественный бизнес был впервые широко представлен после начала пандемии.

В выставке приняли участие делегаты из Пензенской области, Приморского края, Краснодарского края и Иркутской области. Причем из нашего региона было 12 компаний, что в последнее время случается редко. В этом большая заслуга Центра поддержки экспорта Иркутской области. Его команда сработала очень хорошо. Сегодня Центр помогает нашему региональному бизнесу налаживать контакты с монгольскими предпринимателями, а также с бизнесом Юго-Восточной Азии, – отметил главный организатор выставки «Ворота в Азию», эксперт Российско-Монгольского делового совета Александр Сидоров.

Свою продукцию на выставке презентовали предприниматели нескольких муниципалитетов Прибайкалья. Кроме Иркутска участвовали представители малого и среднего бизнеса из Братска, Черемхово, Свирска, Зимы, Усолья-Сибирского.

В основном из Иркутской области было представлено строительное направление, – продолжил Александр Сидоров.Кроме того, прошла презентация спортивного оборудования. Оно сейчас очень востребовано в соседней стране. Монголы в городах обустраивают микрорайоны и устанавливают современные спортплощадки. Поэтому с нашим предпринимателем монгольские партнеры вышли на контракт.

Еще хозяев выставки заинтересовали пищевые добавки для мясных изделий иркутской компании. Фирма раньше уже делала поставки в Монголию, но из-за пандемии они прерывались. Договорные отношения сейчас решено возобновить.

Свирские производители представили аккумуляторы хорошего качества. Монгольские бизнесмены проявили интерес и к изделиям черемховской мебельной фабрики, а также к кровельному материалу, которое производит предприятие из Иркутска. Это направление особенно актуально в связи с активным строительством в Монголии.

Есть, конечно, проблема по оплате, система SWIFT не работает, но вопросы решаются. Мы встречались с торгпредством РФ, которое также оказывает большую поддержку в проведении мероприятия. Совместными усилиями мы будем дальше помогать в продвижении нашего малого и среднего предпринимательства. Приятно, что монгольский бизнес в такое непростое время готов с нами сотрудничать, – подчеркнул Александр Сидоров.

Международная универсальная выставка российских производителей «Ворота в Азию» проводится уже 20 лет. В этом году организатора мероприятия Александра Сидорова президент Национальной Торгово-промышленной палаты Монголии г-н Амартувшин наградил кубком палаты. Эта редкая для российских партнеров награда. В целом, по оценкам иркутян, монгольская сторона встретила гостей очень тепло. Уже скоро наши бизнесмены будут принимать предпринимателей Степной страны у себя. В конце октября Центр поддержки экспорта Иркутской области проведет здесь реверсную бизнес-миссию. Александр Сидоров благодарит Центр за работу по организации мероприятий, связанных с продвижением малого и среднего предпринимательства на рынок Монголии.

Реклама. Сидоров Александр Алексеевич