Грант для семейной фермы

erid: 4CQwVszH9pSXqSCiFxG

Семейная ферма молочного направления из Заларинского района получила грант на строительство универсального животноводческого помещения для содержания крупного рогатого скота. К решению постройки коровника на 188 голов подошли комплексно: буренкам создадут максимально комфортные условия с учетом всех норм и правил для содержания животных. В планах – приобретение измельчителя, смесителя и раздатчика кормов. Для обновления дойного стада дополнительно будут приобретены три десятка племенных телок.

 

Фермерское хозяйство полного цикла

Супруги Распутины открыли свое предприятие 21 год назад.

Мы с мужем оба родом из Заларинского района, всегда здесь жили и работали. По специальности я экономист, муж поступал учиться на агронома, но после армии сразу взялся за практику – работал в холмогойском совхозе механизатором, потом стал бригадиром. Когда открыли свое дело, начинали с 10 гектаров земли, трактора, сеялки и плуга. Создали кооператив по закупу молока в Заларинском и Аларском районах, занялись его переработкой, – вспоминает Татьяна Распутина.

Десять лет назад в селе Сорты Заларинского района они выкупили территорию бывшего совхоза и начали создавать свою производственную базу, отремонтировали здания, приобрели племенной скот, значительно увеличили посевные площади под корм. Затем построили собственный цех по переработке молока. Встать на ноги тогда помогло участие в областных программах по развитию семейных животноводческих ферм.

У нас в крестьянско-фермерском хозяйстве организован весь производственный цикл – от поля до потребителя, – с гордостью говорит Андрей Распутин.Мы сами выращиваем и заготавливаем корма. Производство в молочном цехе достигает более 2 тыс. литров в день – это йогурты и кефир, сметана и сливки, творог и сыр. Молочная продукция поставляется в детсады и школы Заларинского района, продается в розницу в районе и в областном центре.

Все трое детей Распутиных задействованы в семейном хозяйстве. У зятя Леонида свое КФХ, он первый помощник Андрея, занимается в основном животноводством, дочь ответственна за реализацию. Старший сын Максим тоже имеет свое КФХ в Холмогое – держит крупный рогатый скот, поставляет молоко.

Младший сын, одиннадцатиклассник Данил – первый помощник у отца, все лето помогал родителям на покосе, прессовал сено, за рулем опрыскивателя обработал все поля, – добавляет Татьяна.

 

Комфортный коровник

Собрать все необходимые документы для подачи заявки на областную программу по развитию семейных животноводческих ферм, проводимую минсельхозом региона, Распутиным помог Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Центра «Мой бизнес». Специалисты рассчитали весь показатель экономической эффективности фермы до 2026 года и составили бизнес-план. Это позволило сэкономить время и качественно проработать заявку, говорят фермеры.

Для полноценного кормления дойного стада планируется приобрести универсальный прицепной измельчитель, смеситель, раздатчик кормов на колесах, который готовит полнорационную кормосмесь из длинноволокнистого сена, соломы, силоса, комбикорма, пищевых добавок, минералов для крупного рогатого скота. Кормораздатчик готовит корма по заданному рациону, позволяет полностью механизировать процесс кормления, на треть уменьшает потери корма, снижает затраты на приготовление и раздачу кормов.

Сегодня в КФХ Андрея Распутина более 140 коров. В хозяйстве трудятся местные жители – пять механизаторов, два дояра и два скотника. После ввода в эксплуатацию коровника – а это первый квартал 2024 года – будут приняты ветеринарный фельдшер, еще два дояра и скотник.

Объемы потребления нашей продукции растут. Строительство коровника увеличит количество стада и площади помещений для хранения кормов, сократит затраты по механизации производственных процессов, облегчит условия труда производственного персонала, ветеринарного обслуживания животных. А значит, мы сможем удовлетворять растущий спрос, – уверен хозяин фермы.

 

ЦЕНТР «МОЙ БИЗНЕС» – ЕДИНОЕ ОКНО ПОДДЕРЖКИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
Любите работать на ферме? Хотите создать свое крестьянско-фермерское хозяйство?

Реализовать это начинание помогут специалисты Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Иркутской области

Услуги центра:

Консультации по созданию КФК и видам господдержки

Обучение по основам законодательства и налогообложения

Разработка бизнес-планов, подготовка инвестиционных проектов

Содействие в продвижении продукции сельскохозяйственных производителей

Помощь в регистрации КФХ, организаций, сельскохозяйственных потребительских кооперативов

Помощь в поиске сельскохозяйственной техники и оборудования

Подготовка пакета документов на получение государственной поддержки в виде грантов, субсидий

Подготовка отчетных документов по реализации проекта с грантовой поддержкой

 

Адрес: Ул. Рабочая 2а/4
Телефон: +7 (3952) 202-102  доб. 148, 149
Режим работы центра «Мой бизнес»:
Пн-Пт с 9:00 до 18:00 Реклама. Фонд поддержки и развития предпринимательства Иркутской области Центр «Мой бизнес»