«Зеленая» химия – приоритет Саянскхимпласта

erid: 4CQwVszH9pSXqfHnb3q

Первым в России АО «Саянскхимпласт» на производстве хлора и каустика внедряет технологию «нулевого зазора». Это позволит обеспечить максимальный выпуск продукции и снизить удельное потребление электроэнергии до 30% по сравнению с классической мембранной технологией.

Производитель отечественного поливинилхлорида давно зарекомендовал себя как ответственный природопользователь. В своей деятельности Саянскхимпласт взял курс на «зеленую» химию, в основе которой заложен принцип минимального потребления природных и энергоресурсов, нацеленность на использование внутренних резервов.

 

 

– Каждый инвестиционный проект мы реализуем на основе наилучших доступных технологий, которые интегрируют в себе современные передовые технологии и вопросы экологии, направлены на повышение конкурентоспособности товарной продукции. Кроме того, вся работа нашего предприятия направлена на рациональное использование топливно-энергетических ресурсов, обеспечивающих минимальное техногенное воздействие на окружающую среду, – отметил Николай Мельник, генеральный директор АО «Саянскхимпласт».

Революционным можно назвать решение, когда в 2006 году саянские химики осуществили перевод ртутного электролиза хлора и каустика на мембранный метод. Ни у кого в стране на тот момент такого опыта не было. В результате конверсии из технологического процесса полностью была исключена ртуть. Конверсия повернула предприятие к полноценному техническому перевооружению. Количество электролизеров сократилось с 96 до 9, при этом выработка продукции увеличились в 1,3 раза, вместе с тем снизилось удельное потребление электрической энергии.

 

 

Модернизация производства продолжается. Сегодня пришло время для более современных технологий. С 2021 года на предприятии приступили к реализации проекта по переводу мембранного электролиза на технологию последнего поколения – нулевой зазор. Для этого в цехе по производству хлора и каустика в июле и августе ввели в эксплуатацию четыре обновленных электролизера, в перспективе замену мембран произведут на оставшихся электролизерах. Поскольку японская фирма отказалась от прямого сопровождения проекта, саянские специалисты проводили монтаж уникальнейшего дорогостоящего оборудования в режиме видеоконференций и дистанционных консультаций.

Саянскхимпласт вносит свой вклад в сокращение углеродного следа.

 

 

В частности, снижению выбросов в атмосферу парниковых газов способствует единственная в стране водородная котельная, введенная в эксплуатацию в 2004 году. Она вырабатывает пар путем сжигания водорода, который выделяется в процессе электролиза. Такой безотходный способ позволяет вырабатывать около 16% потребляемой заводом тепловой энергии и не дает выбросов вредных веществ.

На защиту экологии направлена установка крекинга дихлорэтана. Новый крекинг построен на принципах энергохимических технологий – тепло реакционных газов используется для подогрева сырья. В старых печах температуру, необходимую для технологического процесса, создает жидкое топливо, в новой горит газ, в результате чего выбросы углекислого газа в атмосферу снизились на 30%. Также эта проблема побудила использовать дымовые газы установки крекинга в качестве сырья для производства кальцинированной соды. Таким образом, найден экономически эффективный способ извлечения углекислого газа из дымового газа печи крекинга. При этом значительно снижается углеродный след работы данного реактора.

 

 

Кроме того, на территории Саянскхимпласта находится единственная в стране установка выпаривания разбавленной серной кислоты, которая используется в производстве в качестве сушильного агента для хлора. При старом методе образовывалась разбавленная кислота, которая не имела дальнейшего применения и требовала сложной утилизации. Современная установка донасыщает кислоту до 96% и возвращает в производство. Таким образом удалось исключить образование отхода II класса опасности – отработанной серной кислоты.

В настоящее время на установке получения поливинилхлорида реализуется новый проект строительства газгольдера, его реализация позволит обеспечить безопасное ведение технологического процесса, а также повысить уровень защиты экологии. А планируемая модернизация биологических очистных сооружений улучшит качество очищенных сточных вод в соответствии с требованиями современных доступных технологий.

 

Реклама. АО «Саянскхимпласт»