«Собрание Спешилова» – культурный код Иркутска

erid: 4CQwVszH9pSXqfKGuS6

Галерейно-ресторанный комплекс «Собрание Спешилова» позволяет иркутянам заново открывать для себя свой город, а для его гостей – это навигатор по истории и традициям русского гостеприимства. Особым вниманием пользуются музейные выставки, которые становятся ярким событием в культуре Иркутска и никогда не повторяются. Именно здесь у каждого посетителя есть уникальная возможность насладиться красотой раритетов из частных коллекций.

Впервые переступив порог «Собрания Спешилова», возникает чувство, будто попадаешь в самоварное царство. Для русского человека самовар не просто устройство для приготовления кипятка, это целый ритуал, когда за чашкой горячего и ароматного чая можно было спокойно решить все вопросы или обсудить последние новости. Недаром в былые времена его называли «генералом стола». Любовь к символу семейного очага, уюта и дружеского общения положила начало коллекции почетного строителя и энергетика России, директора ООО «Энергия» Александра Спешилова, которая сегодня насчитывает порядка 450 самоваров.

Во времена Великого чайного пути Иркутск был одним из его ключевых центров, откуда чай развозили по всей России и за ее пределы. Поэтому открытие галерейно-ресторанного комплекса (наравне с музеем и рестораном расположены лаунж-бар с бильярдом, винный погреб и VIP-апартаменты) в историческом сердце сибирского города стало отнюдь не случайным. К тому же при строительстве 130-го квартала, где и находится «Собрание Спешилова», был найден самый старый из всех сохранившихся тульских самоваров, изготовленный в 1794 году первой самоварной фабрикой братьев Лисицыных и являющийся ныне национальным достоянием России.

 

 

Познакомиться с коллекцией самоваров, в которой на постоянной основе представлено порядка 100 экспонатов, можно в любой день – до 20 ноября 2022 года есть возможность насладиться изяществом столовых принадлежностей XIX–ХХ веков, выполненных в технике филиграни. В результате кропотливой и ювелирной работы мастеров, когда тонкие витые проволочки из меди, латуни, мельхиора, серебра, соединялись в прихотливый узор, получались изысканные ажурные изделия. В этой технике создавались не только вазы, шкатулки, конфетницы, подстаканники, но и объемные декоративные панно, а также церковная утварь.

Принято считать, что коллекционеры – народ скрытный и предпочитает не афишировать свои ценные экспонаты. Но Иркутску повезло. Александр Спешилов, открыв частный музей, позволил всем желающим прикоснуться к предметам искусства и исторического наследия. Так было с выставкой пасхальных яиц, изготовленных в том числе Императорским фарфоровым заводом для августейших особ. Повышенным вниманием пользовалась выставка холодного оружия «Знак офицерской доблести».

Вклад «Собрания Спешилова» в развитие музейного дела отмечен на федеральном уровне. Музей был признан лауреатом окружного этапа Всероссийской туристической премии «Маршрут года» по Дальневосточному и Сибирскому федеральным округам в номинации «Лучшая музейная экскурсия», а во Всероссийском финале конкурса получил специальный диплом за сохранение исторического наследия.

Стоит отметить, что «Собрание Спешилова» не ограничивается организацией выставок, сотрудники музея принимают активное участие в различных научно-практических конференциях, в их числе Дни Эрмитажа во Владивостоке, «Сукачевские чтения», фестиваль музеев «Маевка».

Александр Спешилов известен не только как страстный коллекционер, но и издатель. Он стал инициатором создания книги-альбома «Иркутский чудотворец. Иконография святителя Иннокентия Кульчицкого XVIII – начала XXI века», составленного кандидатом исторических наук Тамарой Крючковой. Издание включает 174 изображения святителя Иннокентия Иркутского, выявленных в действующих храмах Иркутской митрополии, в музеях Иркутска, Кяхты, Москвы, Санкт-Петербурга и в частных собраниях. Как было отмечено на презентации книги-альбома в музее, «эти иконы никогда не соберутся вместе, но благодаря каталогу мы и наши потомки можем увидеть их все». Кстати, в издательском портфолио Александра Спешилова есть еще пять каталогов, из которых каталог коллекции самоваров вышел на трех языках и уже стал библиографической редкостью, а каталог коллекции пасхальных яиц признан «Книгой года – 2018» в номинации «Лучшая книга по искусству».

В сентябре 2022 года «Собранию Спешилова» исполняется пять лет. По историческим меркам – это капля в океане времени. С другой стороны – это лишь начало большого пути. Сегодня с уверенностью можно сказать, что галерейно-ресторанный комплекс сумел стать не просто достопримечательностью Иркутска, а его культурным кодом.

 

Реклама. ООО “Энергия”