«Радиан»: верность традициям, региону, людям

erid: 4CQwVszH9pSXqYrA2nA

Производственное объединение «Радиан» ведет отсчет своей истории с 1971 года, когда построенный в районе Ново-Ленино города Иркутска завод по производству резисторов выпустил первую партию продукции.

60–70-е годы ХХ века стали периодом расцвета советской электронной промышленности. Ставка была сделана не только на изготовление самой радиоэлектронной аппаратуры, но и на производство базовых электронных компонентов. Это имело стратегическое значение. Поэтому в 1973 году рядом с резисторным вырос завод по производству конденсаторов, и в 1977 году на базе двух заводов было создано Производственное объединение «Радиан».

 

«Радиан» в советское время являлся одним из ведущих градообразующих предприятий. Это был завод-красавец, внедрявший самые передовые технологии. Состав только одного особого конструкторского бюро превышал 100 человек, а общая численность персонала составляла более 5 тыс. человек. Сотни миллионов резисторов и конденсаторов «Радиан» ежегодно отгружал по всему Советскому Союзу, в основном на предприятия военно-промышленного комплекса.

 

 

Открытие внутреннего рынка страны для зарубежных электронных компонентов и техники в начале 1990-х годов, а также ряд ошибочных политических решений привели к развалу электронной отрасли. В 1997 году с «Радиана» окончательно был снят оборонный заказ.

Многим казалось, что будущего у «Радиана» нет, и его ждет судьба заводов и фабрик, превратившихся в рынки, гипермаркеты и просто «барахолки». Но новая команда «Радиана» во главе с Валерием Труфановым решила, что реальному производству быть!

 

 

И «Радиан» приступает к освоению сферы электроэнергетики. Начали с простых работ по монтажу кабельных муфт. А уже в 2005 году «Радиан» выполняет уникальный проект электроснабжения острова Ольхон – прокладку силового кабеля по дну озера Байкал. Возродилось и заводское производство: в 2009 году была начата сборка низковольтного электрощитового оборудования.

Сегодня Производственное объединение «Радиан» ведет деятельность по проектированию, оснащению оборудованием, строительству, пусконаладке и эксплуатации систем и объектов электроснабжения крупнейших промышленных предприятий на территории от Красноярского края до берегов Тихого океана.

 

 

С высококачественной продукцией завода «Радиан» хорошо знакомы производственные гиганты Иркутской области: Иркутская нефтяная компания, Ангарская нефтехимическая компания, ПАО «Иркутскэнерго», ОГУЭП «Облкоммунэнерго», МУП «Водоканал» города Иркутска, АО «Саянскхимпласт», алюминиевые заводы компании РУСАЛ в Иркутске, Братске и строящийся в Тайшете, и многие другие.

«Радиан» растет и развивается, создает новые рабочие места, активно включился в национальный проект «Повышение производительности труда и поддержка занятости».

 

 

Развитие производства невозможно без инженерного творчества. «Радиан» тщательно отбирает и бережно выращивает профессиональных инженеров, возвращая утерянный престиж профессии и внося в инженерную деятельность новые смыслы. В центре внимания теперь находятся цифровизация инженерной деятельности, а также развитие способностей управлять проектом от идеи до сдачи заказчику «под ключ».

Именно поэтому Производственное объединение «Радиан» приступило к созданию на своей базе межрегионального центра компетенций, обмена опытом и принятия решений в электроэнергетике и планирует привлечь к этой работе специалистов со всей Сибири и Дальнего Востока.

 

 

Гордится «Радиан» и своими социальными проектами: незабываемое возрождение иркутского футбола в начале 2010-х годов, проект «Ты – лучший!» в гимназии № 3 и школе № 69 города Иркутска, посадка деревьев в честь рождения детей сотрудников предприятия, поддержка ветеранов – все и не перечислить.

– Есть мировой опыт: все крупные корпорации, мировые бренды никогда не предавали свое имя, свою историю, какой бы она ни была, – говорит руководитель Производственного объединения «Радиан» Валерий Труфанов. – Красные буквы «Радиан» на крыше – и по сей день наша единственная идеология.

Эта идеология означает верность заводским традициям, родному городу и региону, верность людям.

 

Реклама. ПО ООО «Радиан»