НПК «Спирит» завоевывает новые рынки

erid: 4CQwVszH9pSXqfHnayW

Золото, уголь, железная руда, вольфрам – разработкой технологий и оборудования для обогащения этих и других полезных ископаемых успешно занимается Иркутская научно-производственная компания «Спирит». В связке с Институтом земной коры СО РАН она с 2004 по 2021 годы выполнила более 80 крупных научно-исследовательских и проектных работ. Сделанные здесь винтовые сепараторы и прочие агрегаты сейчас заменяют и превосходят по своему качеству зарубежные аналоги на различных месторождениях.

Об успехах в производственной и научной деятельности нам рассказал генеральный директор ООО НПК «Спирит», кандидат технических наук, начальник отдела комплексного использования минерального сырья ИЗК СО РАН Сергей Прокопьев. Для него этот год тоже стал юбилейным. Сергей Амперович отпраздновал свое 65-летие, но остается во главе созданного им предприятия.

 

 

– Это очень важный для нас год. Компания «Спирит» вступила в состав Союза золотопромышленников России и некоммерческого партнерства «Горнопромышленники России», где представлены крупнейшие промышленные компании, известные ученые. Кроме того, по постановлению правительства РФ мы выступили индустриальным партнером при реализации научно-технической программы полного инновационного цикла «Чистый уголь – зеленый Кузбасс». Она направлена на создание комплекса технологий, которые способствуют последовательному снижению нагрузки на окружающую среду с одновременным повышением эффективности угледобычи и переработки, – сообщил Сергей Прокопьев.

В этом проекте компания задействована совместно с ИЗК СО РАН. Деятельность по переработке отходов углеобогащения «Спирит» продолжит и в Иркутской области на Касьяновской обогатительной фабрике. Из угольных отвалов Черемховского района можно извлечь до 30% качественного угля. Для компании «Востсибуголь» специалисты НПК проектируют и впоследствии построят установку, которая позволит перерабатывать в час 100 тонн хвостов углеобогащения.

По самым скромным подсчетам, на золотоносных месторождениях Иркутской области в хвостах россыпного золота лежит 500 тонн драгметалла. «Спирит» давно разработал технологию его извлечения. На собственном производстве компании изготавливают обогатительные комплексы, винтовые сепараторы, скруббер-бутары – в общем, все необходимое для проведения этих работ.

– В 2022 году в рамках научно-образовательного центра «Север» мы внедрили технологию извлечения мелкого золота на одном из якутских месторождений Российского полиметаллического холдинга ПАО «Селигдар». Там успешно работают наши большие комплексы производительностью до 150 куб. метров в сутки. Это же оборудование запущено в работу на нескольких месторождениях в Забайкалье и в Магаданской области, – уточнил руководитель НПК.

Взаимодействует «Спирит» и с золотодобывающей компанией «Полюс»: готовится технология переработки лежалых хвостов и по обогащению бедных руд на золотоизвлекательной фабрике ГОКа «Вернинский». Совместно с «Полюсом» на базе Бодайбинского горного техникума иркутская НПК в этом году планирует открыть специальность «обогащение полезных ископаемых». Параллельно там заработает лаборатория обогащения золотосодержащих руд и россыпей. Эта деятельность позволит решить кадровую проблему обогатительной отрасли.

– Также мы сейчас ведем большую работу по созданию технологии для строительства большого ГОКа в Челябинской области по извлечению вольфрама. Сейчас завершаем первый этап лабораторных исследований, результаты уже положительные. Скоро будет решаться вопрос о строительстве опытной обогатительной фабрики, чтобы она начала работать со следующего года. В настоящее время вольфрам в цене, в нем есть высокая потребность, – подчеркнул Сергей Прокопьев.

Участие в научных конференциях и семинарах, обновление оборудования в своих цехах, активное освоение новых рынков, готовность участия в разработке региональной программы по переоценке техногенных месторождений – «Спирит» доказывает свой передовой статус и является в Иркутской области одним из самых ярких и успешных примеров кооперации науки и производства.

 

Реклама. ООО «Спирит»