ИНК – импульс развития севера Приангарья

erid: 4CQwVszH9pSXqYrA2FH

Иркутская область славится не только золотом и лесом, но и нефтью. Образованная в 2000 году, Иркутская нефтяная компания первой приступила к промышленной эксплуатации нефтегазовых месторождений в регионе. Сегодня ИНК – это один из крупнейших независимых производителей углеводородного сырья в России.

Уверенный рост ИНК не раз был отмечен на областном уровне. В 2016 году компания признана крупнейшим налогоплательщиком. Сегодня доля ИНК в доходах областного бюджета составляет 10%. Для достижения высоких результатов компания использует не только лучшие мировые практики, но и привлекает профессионалов своего дела. Штат сотрудников ИНК насчитывает 13 000 человек, для сравнения – в начале своего пути коллектив компании состоял из 20 человек. При трудоустройстве сотрудников приоритет отдается местным жителям.

 

 

ИНК открывает в регионе высокотехнологичные производства. Кадровый резерв из новых поколений нефтяников формируется еще со школьной скамьи. Для привлечения молодежи с 2018 года в компании действует программа «школа-вуз-компания». В Усть-Куте и Киренске открыты ИНК-классы, где ученики 10 и 11 классов углубленно изучают предметы, необходимые для поступления на профильные специальности. С ИРНИТУ реализуется совместный проект по целевой корпоративной подготовке студентов с последующим трудоустройством. Совместно с ИГУ создан образовательный проект «Академия ИНК» для учеников 7–11 классов.

 

 

При поддержке ИНК реализуются многие социальные проекты, направленные на развитие северных территорий Приангарья. В числе приоритетов – здравоохранение. Финансовая помощь была оказана в приобретении эндохирургического комплекса нового поколения для Ивано-Матренинской детской больницы. Создание цифрового операционного блока в Иркутской областной детской клинической больнице, рассчитанного на 6 тыс. операций в год, профинансировал основатель и председатель совета директоров Иркутской нефтяной компании Николай Буйнов. Теперь детские хирурги могут проводить операции без разрезов, в том числе у маленьких пациентов первых дней жизни.

 

 

Для лечения пациентов с внебольничной пневмонией в Усть-Куте на средства компании был построен современный медицинский госпиталь. Этот проект получил высокую оценку на федеральном уровне – первое место в категории «Медико-социальные проекты» на конкурсе «Лучшие социальные проекты России – 2022». Одним из первых в стране Благотворительный фонд Марины Седых запустил программы реабилитации для перенесших коронавирус в средней и тяжелой формах. Программа действует с декабря 2020 года и рассчитана на социально незащищенных жителей Усть-Кутского района – инвалидов, неработающих пенсионеров, а также работников образования и медперсонала.

 

 

Для сохранения лидирующих позиций на рынке ИНК берет курс на проекты опережающего развития. В 2014 году руководством компании было принято решение о диверсификации бизнеса, которое способствовало формированию кластера производственных объектов по добыче, транспортировке и подготовке газа, а также Иркутского завода полимеров. На этапе строительства число сотрудников – 7 тыс. человек.

 

 

В дальнейшем запуск объектов позволит обеспечить выпуск несырьевого экспорта на сумму 1 млрд долларов в год, планируется к перечислению 155 млрд рублей налоговых поступлений во все уровни бюджетов РФ (до 2054 года), трудоустройство получат 1600 человек, откроются новые возможности для малого и среднего бизнеса на севере. В ближайшем будущем в Усть-Куте появится новый микрорайон для работников завода и их семей, рассчитанный на проживание 3 тыс. человек, проектом предусмотрена школа, детские сады, другие социально-бытовые объекты. Кроме того, ИНК ежегодно поддерживает проекты, направленные на развитие культуры и искусства, в их числе акция «Северный десант» и международный фестиваль классической музыки «Звезды на Байкале».

Каждым своим проектом ИНК создает условия, направленные на повышение качества жизни в северных территориях, сохранение традиций коренных и малочисленных народов, главное – талантливая и перспективная молодежь видит возможности для профессионального и карьерного роста.

 

Реклама. ООО «Иркутская нефтяная компания»