Флагман нефтехимии Приангарья

erid: 4CQwVszH9pSXqfHnapX

Вместе с юбилеем Иркутской области свой день рождения в сентябре отмечает Ангарская нефтехимическая компания – одно из крупнейших предприятий Восточной Сибири по переработке нефти и выпуску нефтепродуктов. Уже 77 лет АНХК входит в число передовых промышленных комплексов Приангарья, а продукция компании известна во многих уголках нашей страны.

Созданный сразу после войны комбинат стал основой нового города – Ангарска. Для роста экономики и развития промышленного потенциала региона решение о строительстве предприятия сыграло очень важную роль. Возведение нефтехимического гиганта послужило толчком к созданию новых профильных производств и освоению инновационных технологий в индустрии.

Все эти годы Ангарская нефтехимическая компания играет значимую роль в социально-экономическом развитии региона, оставаясь основным поставщиком нефтепродуктов для Иркутской области, одним из главных налогоплательщиков и работодателей. Бесперебойную работу крупнейшего промышленного комплекса Приангарья обеспечивают около 8 тыс. сотрудников, поставляя для потребителей востребованную высококачественную продукцию.

 

Цифры:

Более 10 млн тонн нефти в год – суммарная мощность нефтеперерабатывающих установок АНХК.

Более 280 наименований продукции выпускается в АНХК.

Около 370 тыс. тонн готовой продукции производится на предприятии.

Более 1,5 млн тонн топлива в год компания отгружает только для Иркутской области.

 

По объему и глубине переработки нефти АНХК входит в десятку ведущих НПЗ России. Продукция предприятия реализуется на внутреннем рынке – отгружается в 51 субъект РФ. Объем поставок в Иркутскую область составляет более 1,5 млн тонн.

 

Качество превыше всего

Высокооктановые бензины, дизельное топливо, битумы, нефтяной кокс, метанол, бутиловые спирты, более 100 видов масел – в списке выпускаемой АНХК продукции более 280 наименований. Многие из них не имеют аналогов на российском рынке. Вся продукция соответствует требованиям нормативной и технической документации, действующих технических регламентов.

В компании действует многоступенчатая система контроля качества выпускаемой продукции. Каждый этап производства контролируют специалисты собственного испытательного центра, который является крупнейшим в Иркутской области. Продукция АНХК ежегодно водит в число лауреатов и дипломантов Всероссийского конкурса программы «100 лучших товаров России». А в 2020 году предприятие стало дипломантом конкурса на соискание премий правительства РФ в области качества.

 

Развивая производство

Последние несколько лет на предприятии реализуется программа по техническому перевооружению действующих производств и строительству новых объектов, пуск которых позволит увеличить выпуск экологически чистых топлив, расширить ассортимент выпускаемой продукции, а также создать новые рабочие места. Экономический эффект от внедрения энергоэффективных мероприятий в 2021 году составил порядка 95 млн рублей.

 

 

В прошлом году предприятие освоило производство медицинского и технического кислорода в жидком виде (ранее данные продукты производились только в газообразном виде). В частности, медицинский жидкий кислород вошел в Государственный реестр лекарственных средств. Сегодня его приобретают медицинские учреждения Иркутской области и используют в качестве лекарственного средства для поддержки органов дыхания.

 

Модернизация с приставкой «эко»

Один из главных приоритетов деятельности АНХК – повышение экологической безопасности производств. На предприятии постоянно ведется производственный экологический контроль и мониторинг. Его проводят специалисты санитарной лаборатории, которая оснащена современным аналитическим оборудованием. Ежегодно компания инвестирует немалые средства в природоохранные мероприятия, которые направлены на снижение воздействия на атмосферу, повышение качества очистки сточных вод, уменьшение образования отходов производства и потребления.

Природоохранная деятельность Ангарской нефтехимической компании неоднократно была высоко оценена экспертами в данной области. Дважды предприятие признано лауреатом Всероссийского конкурса лучших региональных природоохранных практик «Надежный партнер – экология». Помимо этого АНХК имеет диплом победителя Всероссийского конкурса «Лидер природоохранной деятельности» в номинации «Лучшее экологически ответственное градообразующее предприятие».

 

Социальная ответственность в действии

Высокая социальная ответственность является неотъемлемой частью корпоративной стратегии Ангарской нефтехимической компании. На предприятии реализуется масштабная программа социальной защиты работников, членов их семей и ветеранов. У них есть возможность получить социальные выплаты и материальную помощь, стать участником корпоративной ипотечной программы, пройти корпоративное обучение, получать корпоративную пенсию. Все работники АНХК обеспечены медицинским страхованием и страхованием от несчастного случая.

АНХК – одно из немногих предприятий Иркутской области, которое сохранило в своей структуре объекты социальной инфраструктуры: две корпоративные базы отдыха, два детских лагеря, а также санаторий-профилакторий. По льготной стоимости работники и члены их семей имеют возможность приобретать путевки в другие популярные здравницы России.

Являясь социально ориентированным предприятием, АНХК ежегодно оказывает финансовую поддержку медицинским и образовательным учреждениям, детским домам, спортивным и культурным объектам города и области.

 

Реклама. ООО “Ангарская нефтехимическая компания”