25.09.2022 09:29
Рубрики
Общество
Фото
Дорожная служба Иркутской области
Фото:
Дорожная служба Иркутской области,
25.09.2022 09:29

ДСИО создает культуру непрерывных улучшений

erid: 4CQwVszH9pSXqfHnvNt

2022 год можно назвать поворотным для Дорожной службы Иркутской области (ДСИО). 2 сентября при участии заместителей министров экономического развития и министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области состоялось итоговое совещание по закрытию мероприятий, проведенных в рамках национального проекта «Производительность труда». Подведены итоги совместной работы специалистов АО ДСИО и Федерального центра компетенций, который является оператором по нацпроекту. За полгода этой работы освоены и внедрены инструменты бережливого производства, что обеспечит сокращение потерь и повышение доходов без дополнительных затрат. Уже сейчас получен реальный экономический эффект.

Пилотной территорией, на которой отрабатываются эффективные решения, стала производственная база в поселке Карлук Иркутского района. Здесь, как и на большинстве филиалов ДСИО, находится асфальтобетонный завод и дробильно-сортировочный комплекс. Полученные в ходе реализации проекта навыки и компетенции будут способствовать формированию культуры непрерывных улучшений.

 

 

– Дорожная служба Иркутской области имеет богатую историю, в следующем году предприятие отмечает юбилей – 85 лет со дня основания. Мы не только строим и ремонтируем дороги и мосты по всему региону, занимаемся их обслуживанием, принимаем участие в восстановлении территорий, пострадавших от летнего паводка в 2019 году. Чтобы с уверенностью смотреть в завтрашний день, нам необходимо внедрять лучшие мировые практики. Современные компании трудно представить без технологий бережливого производства, про которые японцы говорят «Выжать каплю воды из сухого полотенца». При их внедрении компании максимально задействуют внутренние резервы для достижения желаемого результата, – объяснил Дмитрий Исаков, начальник планово-экономического отдела ДСИО.

С помощью сотрудников Федерального центра компетенций на производственной базе в Карлуке был проанализирован поток дробления инертных материалов и выпуск асфальтобетонной смеси. Для визуализации текущей ситуации на производстве была составлена карта, на которой обозначили более 20 выявленных проблем. Среди основных потерь – частые поломки оборудования, приводящие к многочасовым простоям.

 

 

– Нами были предложены графики планово-предупредительных ремонтов, составлен список запчастей страхового запаса, чтобы их можно было оперативно менять без длительной остановки производственного процесса. Визуализировали алгоритм действий по выполнению каждой операции, по сути, создали стандарты производственных процессов. Это позволит работникам не только экономить время, но и соблюдать технику безопасности, а также не снижать планку качества при выполнении своих обязанностей, – сообщил Рустам Хайрутдинов, руководитель проекта Федерального центра компетенций.

Кроме того, был пересмотрен маршрут движения фронтального погрузчика, обеспечивающего доставку до ДСК и АБЗ основных материалов. Его ежедневный путь удалось сократить на 4–5 км, что в итоге приводит к существенной экономии по ГСМ, запчастям и так далее. На рабочих местах внедрили правила 5S (сортируй, соблюдай порядок, содержи в чистоте, стандартизируй, совершенствуй). Теперь найти нужный инструмент или запчасть гораздо проще, поскольку нет ничего лишнего, все находится на своих местах. Также эксперты ФЦК предложили создать матрицу компетенций, что позволяет обеспечить замену основного специалиста на время его отсутствия по причине отпуска или болезни.

 

 

– В результате внедренных решений удалось ускорить приготовление асфальтобетонной смеси на 20%, сократить на 16% незавершенное производство, повысить выработку на 34%. Это только промежуточные результаты, но и по ним можно судить, что Дорожная служба Иркутской области находится на пороге масштабных перемен, – отметил Рустам Хайрутдинов.

Для тиражирования опыта на всех филиалах ДСИО подготовлено два сертифицированных тренера – это сотрудники компании, которые прошли обучение и защитили полученные компетенции в ФЦК в Москве. Один из них – Никита Епишкин, заместитель главного инженера по качеству и работе карьера. По его словам, курс подготовки тренера включал пять программ, в том числе производственный анализ, картирование, реализацию проекта по улучшению.

Дальнейшим развитием бережливого производства в ДСИО будет заниматься специальный отдел – проектный офис. Со временем в компании сформируется производственная культура, направленная на совершенствование технических процессов, повышение качества и конкурентоспособности.

 

Реклама. Дорожная служба Иркутской области