23.09.2022 15:14
Рубрики
Общество
Текст
Юрий Юдин
Фото
архив Витимского заповедника
Текст:
Юрий Юдин
Фото:
архив Витимского заповедника
23.09.2022 15:14

Летопись природы Витимского заповедника

erid: 4CQwVszH9pSXqSEDanH

С началом промышленного освоения севера Иркутской области возникла острая необходимость в сохранении ценных видов флоры и фауны. Так 40 лет назад в районе строительства Байкало-Амурской магистрали был создан Витимский заповедник. Сегодня он является единственным природоохранным, научно-исследовательским и эколого-просветительским государственным учреждением Бодайбинского района.

Кодарский ледниковый район, озеро Орон, снежный баран, черношапочный сурок, баргузинский соболь – все это особо охраняемые природные объекты в Витимском заповеднике. У истоков его создания стоял профессор Иркутского сельскохозяйственного института Василий Скалон, известный российский ученый, основатель сибирской школы охотоведения. Именно он предложил организовать крупный заповедник площадью около 3 млн га на территории Бодайбинского района Иркутской области и Каларского района Читинской области, включив в него крупнейшие озера Северного Забайкалья: Ничатку и Орон.

 

Научные исследования

До образования заповедника научные исследования проводились в основном на озере Орон. В 1948 году гидробиологическим исследованием занималась экспедиция Института биологии Иркутского государственного университета под руководством А.А. Томилова, в 1974-м изучал рыб рек и озер бассейна реки Витим Ю.И. Калашников (Лимнологический институт СО РАН). Но стационарных исследований до 1982 года здесь никто и никогда не проводил. Практически не изучены были растительность, животный мир, почвы, климат.

 

 

– Научные исследования на территории Витимского заповедника проводятся с 1983 года, – рассказывает директор учреждения Лариса Чечеткина. – Их результаты представлены в монографиях, сотнях отчетов и научных статей штатных сотрудников заповедника и ученых сторонних организаций – институтов, лабораторий, университетов, работающих на заповедной территории. Кроме того, мы ведем Летопись природы, которая у нас издана уже в 38 томах.

В разные годы в Витимском заповеднике проводили исследования такие иркутские ученые, как д.б.н. Бардунов Л.В., д.б.н. Матвеев А.Н., д.г.-м.н. Федотов А.П., к.б.н. Осипов Э., к.б.н. Томберг И.В., к.б.н. Вержуцкий Б.Н., к.б.н. Лиштва А.В., к.б.н. Самусенок В.П., к.б.н. Лопатовская О.Г., к.б.н. Юрьев А.Л. и другие. Под руководством ведущих сибирских ученых составлены списки сосудистых растений, мохообразных, лишайников, грибов, водорослей, млекопитающих, птиц, рыб, амфибий и пресмыкающихся, ряда групп беспозвоночных.

 

 

По словам Ларисы Чечеткиной, в заповеднике непрерывно ведутся наблюдения за состоянием природных комплексов с целью изучения естественного хода природных процессов без вмешательства человека:

– Продолжаются гидробиологические исследования водоемов. Изучаются кодарские ледники и современное состояние озера Орон. Глобальное потепление климата, процессы, протекающие в природе, вызывают изменения и в заповедных экосистемах. Цель мониторинговых исследований в заповеднике – получение оперативной информации о состоянии природных комплексов и их отдельных компонентов, ведение многолетних рядов непрерывных наблюдений, характеризующих долговременные изменения этого состояния и отражающих изменения природной среды. Здесь проходят практику студенты университетов, выполняют докторские и кандидатские диссертации молодые ученые.

 

 

Сотрудничество с золотопромышленниками

С 2018 года научные сотрудники заповедника занимаются исследованием биоразнообразия района расположения объектов крупнейшего золотодобывающего предприятия страны – АО «Полюс».

– Изначально были составлены списки cосудистых растений, мхов и лишайников, нескольких групп животных. Определен список эндемичных и реликтовых, редких растений, занесенных в Красные книги Иркутской области и Российской Федерации. Выделены виды-индикаторы для каждого пояса растительности. Цель исследований – проводить мониторинг, определять, как влияет деятельность золотодобывающего предприятия на состояние популяций различных растений, – объясняет Лариса Чечеткина.

При поддержке компании «Полюс Вернинское» на территории Витимского заповедника выполняется проект по обустройству подкормочных площадок для диких животных. Закуплены и установлены фотоловушки. Полученные снимки воплотились в уникальной фотовыставке, а сведения стали основой для научной работы.

 

 

В рамках сотрудничества в этом году начаты работы по созданию искусственных гнездовий для редких и водоплавающих птиц.

Продолжается работа и по другому совместному проекту – исследованию популяции копытных в привитимской горной тайге.

 

Природоохранная работа и экопросвещение

Основным отделом Витимского заповедника является инспекция в области охраны окружающей среды, руководит которой Денис Жетиков, выпускник биологического факультета Пермского государственного университета. Круглогодично на кордонах в непростых условиях несут службу государственные инспекторы, выполняя комплекс мероприятий по охране заповедных экосистем от нарушителей и пожаров.

– Их основная работа – тушение лесных пожаров, в том числе с привлечением специализированных организаций, обеспечение заповедного режима, ведение непрерывных наблюдений за природным комплексом, – продолжает Лариса Чечеткина.

Экологическое просвещение населения и воспитание экологически грамотного поколения, работа с детьми – главные задачи отдела экологического просвещения Витимского заповедника.

 

 

 

Выставки, экологические праздники и экспедиции, практические занятия, лекции и беседы, экскурсии, конкурсы, природоохранные акции – вот далеко не полный перечень мероприятий, проводимых сотрудниками отдела. Самая масштабная акция – Марш парков – на бодайбинской земле стала традиционной и привлекает к себе сотни участников ежегодно.

 

 

– Мы организуем выездные эколого-просветительские мероприятия в отдаленных школах Бодайбинского и Мамско-Чуйского районов. Заповедник выпускает печатную продукцию о природе района и заповедника. На его территории проводятся детские экологические экспедиции и волонтерские лагеря для школьников и студентов. Сотрудниками создано несколько видеофильмов и множество видеосюжетов о природе и деятельности заповедника, – рассказывает директор.

В будущем коллектив Витимского заповедника планирует новые мероприятия и исследования, модернизирует визит-центр, создает свежие экспозиции и надеется на дальнейшее развитие вместе со всей заповедной системой России.

 

Справка:

Витимский заповедник был организован постановлением Совета Министров РСФСР от 20 мая 1982 года № 298. Это был первый заповедник в районе строительства Байкало-Амурской магистрали и в Иркутской области. Создан он для сохранения природы в районе БАМа и в связи с планируемым строительством каскада ГЭС на реке Витим.

 

Реклама. ФГБУ “Государственный Заповедник “Витимский”