ИГУ вошел в пятерку лучших вузов страны в рейтинге фонда Владимира Потанина

erid: 4CQwVszH9pSXqYkEkEU

В рейтинге Благотворительного фонда Владимира Потанина по сравнению с прошлым годом ИГУ поднялся на пять позиций и оказался на 4-м месте. На первых трех строчках разместились СПбГУ, МГУ имени М. В. Ломоносова и университет ИТМО (г. Санкт-Петербург). Об этом 15 сентября 2022 года сообщила пресс-служба вуза.

— В Иркутском государственном университете выросло участие студентов. Количество победителей стипендиального и грантового конкурса осталось на прежнем уровне, сравнимом с показателем 2021 года. При этом вуз принял активное участие в «Академическом десанте» — там много победителей. И сразу улучшил свои позиции существенно, – отметила Оксана Орачева, генеральный директор фонда.

В этом году фонд Владимира Потанина создал еще один новый нарастающий рейтинг, в котором учитываются результаты за последние годы. Это позволяет устранить эффект «волатильности». Ведь резкие изменения в отдельно взятом году могут происходить из-за случайных причин. В этом рейтинге ИГУ также занял высокую позицию — 6 место.

Рейтинг является инструментом альтернативной оценки качества образовательной среды в российских вузах и отражает результаты активности студентов и преподавателей 75 высших учебных заведений-участников Стипендиальной программы в конкурсных мероприятиях Фонда Потанина.

Александр Аргучинцев, координатор программ фонда в ИГУ:

— Я присутствовал на совещании координаторов Благотворительного фонда Владимира Потанина в Москве с 12 по 13 сентября 2022 г. В первый день был дан обзор программ фонда, подведены итоги прошедшего сезона, анонсированы конкурсы нового учебного года. Очень важно, что все основные конкурсы фонда продолжатся в полном объеме. 13 сентября проводилась Онлайн трансляция презентации очередного рейтинга из ТАСС. Фонд сумел сохранить интригу до последнего момента. Лично для меня результаты, конечно, оказались достаточно неожиданными. Насколько помню, такое высокое место за последние годы наш университет не занимал ни в одном из признанных рейтингов.

Также от Иркутской области в программе Фонда участвует еще один вуз — ИРНИТУ, который в этом году не изменил позицию в рейтинге и остался на 55-56 месте. Эту позицию вместе с ним разделил Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана.

 

Реклама. ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет»