Ректор ИГУ Александр Шмидт встретился с Генеральным Консулом КНР в Иркутске Ли Хай

erid: 4CQwVszH9pSXqSEBaRX

Делегация Генерального Консульства КНР в Иркутске и представители Иркутского государственного университета обсудили перспективы дальнейшего взаимодействия. Об этом 14 сентября 2022 года сообщила пресс-служба ИГУ.

Ректор ИГУ Александр Шмидт подчеркнул, что сотрудничество с научными и образовательными учреждениями КНР является одним из приоритетных направлений международной деятельности вуза в целом. Сейчас у вуза более 40 партнеров в КНР, среди которых ведущие университеты, научные центры и школы. Александр Шмидт рассказал гостям о деятельности университета, ключевых направлениях в образовательной и научно-исследовательской работе, о сотрудничестве ИГУ с партнерами из КНР.

– ИГУ – единственный вуз в регионе, который входит в ведущие глобальные рейтинги университетов. Кроме того, по количеству обучающихся из КНР ИГУ занимает лидирующее место среди вузов Иркутска. Развиваются как традиционные формы сотрудничества – действуют программы академических обменов, проводятся совместные мероприятия, так и новые. Например, сотрудничество с компанией Хуавей по поддержке команд по спортивному программированию. В период пандемии сотрудничество по ряду направлений поддерживалось в основном в онлайн формате, однако сейчас появилась возможность вернуться к более интенсивным обменам, которые были в допандемийный период, сказал Александр Шмидт.

Безусловно, большую роль в продвижении российско-китайского сотрудничества играет Центр китайского языка «Институт Конфуция ИГУ», деятельность которого направлена не только на преподавание китайского языка на самом высоком уровне, но и на знакомство жителей двух больших стран друг с другом.

Уважаемый Александр Федорович, благодарю за теплые слова в адрес Генерального Консульства КНР в Иркутске и моих предшественников. До вступления в должность Генерального Консула я заочно был знаком с вашим университетом, когда работал в Министерстве образования Китая, знаю о вашем университете по отзывам китайских партнеров. Иркутский государственный университет стал для нашей делегации первым для посещения среди вузов Иркутска по ряду причин: университет имеет обширнейшие связи с коллегами из КНР и является центром подготовки специалистов с китайским языком, равно как и центром подготовки по русскому языку для иностранных граждан. Генеральное Консульство приложит все усилия, чтобы появились новые совместные проекты, в том числе в сфере естественнонаучных и социально-гуманитарных дисциплин,отметил Генеральный Консул КНР Ли Хай.

 

 

В составе делегации Генерального Консульства КНР в ИГУ были Генеральный консул Ли Хай, Консул по образованию Чжао Чуньлу, Консул по науке и технике Линь Фан, Вице-Консул Чжан Юйхан. Со стороны Иркутского государственного университета в обсуждении участвовали ректор Александр Шмидт, проректор по научной работе и международной деятельности Константин Григоричев, начальник управления международных связей Юлия Елохина, специалист управления международных связей Татьяна Николаевна Кузнецова.

 

Реклама. ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет»