08.09.2022 16:57
Рубрики
Общество
Фото
https://okeycard.ru/
Фото:
https://okeycard.ru/,
08.09.2022 16:57

Кредитная карта или кредит: основные отличия

erid: 4CQwVszH9pSXqSBEGDQ

Кредитованием физических лиц занимается практически каждый банк. Это очень востребованная услуга, поэтому сфера отличается большим разнообразием предложений. Кредиты предоставляются на любые потребительские цели или на конкретные, как, например, автокредиты.

Для регулярных покупок или путешествий больше подходит кредитная карта. Лимитом можно воспользоваться не сразу, а при необходимости. Пока карта лежит без дела, проценты платить не нужно. В этом случае важно, чтобы карта имела бесплатное обслуживание. При выборе кредитной карты следует учитывать все особенности банковского кредитования.

Потребительский кредит представляет собой единовременную выдачу определенной суммы денег целиком. Средства предоставляются наличными или перечисляются на отдельный счет клиента. Возврат кредита осуществляется ежемесячно, долг полностью погашается, постепенно уменьшаясь. Проценты начисляются сразу на всю сумму кредита и регулярно выплачиваются банку вместе с ежемесячным платежом. Кредит имеет конкретный срок, в течение которого должен быть целиком погашен.

Кредитная карта является возобновляемой кредитной линией. Банк определяет доступный лимит, в пределах которого держатель может расходовать средства с карты. После погашения задолженности лимит восстанавливается и деньгами снова можно пользоваться.

Погасить долг можно полностью, частично или минимальным взносом на усмотрение клиента. Проценты начисляются только на потраченные средства, а не на всю сумму лимита. В большинстве случаев установленный лимит действует длительно. По окончании срока действия карта перевыпускается с тем же лимитом.

По сравнению с кредитом кредитная карта имеет такие недостатки, как высокая процентная ставка и ограниченная сумма кредитования. Максимальная сумма лимита обычно составляет не более 1 000 000 рублей, да и то по премиальной карте или при крупном доходе. Потребительский кредит можно оформить на гораздо большую сумму, особенно при наличии залога.

Основным преимуществом карты является наличие льготного периода кредитования, в течение которого банк не начисляет проценты, если долг полностью погашен. Клиенту предоставляется 20–30 дней на оплату долга за прошлый месяц. Если использовать кредитную карту грамотно и только в случае крайней необходимости, погашая задолженность из ближайшего заработка, пользоваться продуктом можно бесплатно. Генеральный директор Окей Кард Сергей Щекаев рекомендует внимательно изучить условия беспроцентного периода кредитования до начала использования карты, чтобы четко понимать весь алгоритм его работы.

Выбирая между кредитной картой и кредитом, необходимо определиться с целью получения заемных средств. Исходя из этого следует искать подходящий кредитный продукт. Например, для ремонта и обустройства квартиры лучше брать потребительский кредит, а для платежей с вероятным возвратом — воспользоваться кредитной картой.

Вносить предоплату при бронировании отеля или оплачивать крупную покупку на маркетплейсе с примеркой выгоднее за счет кредитного лимита. Тогда не нужно ждать возвращения средств на карту при отказе от покупки и замораживать свои собственные деньги.

Реклама. https://okeycard.ru/