Первый в Восточной Сибири

Силикатный кирпич будут производить в Саянске

erid: 4CQwVszH9pQNrYJvc8y

Открытие завода по производству силикатных изделий на площадке Саянскгазобетона – важное событие не только для Иркутской области, но и всей Восточной Сибири. Строительный комплекс получит облицовочный материал высокого качества по доступным ценам, благодаря которому появятся новые возможности для отделки фасадов, каждая новостройка будет иметь эстетически привлекательный вид.

 

Важное событие для развития экономики

От закладки первого камня до завершения строительства и запуска предприятия потребовалось менее полутора лет. Для Приангарья это очень важный и масштабный проект, который призван модернизировать региональную стройиндустрию.

– Этот уникальный завод предназначен в первую очередь для обеспечения строительного комплекса Иркутской области, а также для индивидуальных застройщиков. Хочу поблагодарить за труд всех, кто причастен к его возведению, – проектировщиков, строителей, монтажников. Сейчас никто не строит заводы, но когда мы задумывали проект, то и речи не шло о тех событиях в мире, которые мы переживаем сегодня. Считаю, что к 85-летию региона – это хороший подарок, который долгие годы будет работать на благо развития Иркутской области, – отметил в приветственном слове Виктор Круглов, генеральный директор управляющей компании.

 

 

Силикатный кирпич востребован на строительном рынке, его применяют при фасадных работах домов, построенных из сборного или монолитного железобетона, газобетона или дерева.

– До сих пор силикатные изделия в Иркутскую область привозили из других регионов, местное производство, безусловно, позволит значительно сэкономить. Сегодня в развитие строительной отрасли вкладывается большое финансирование, в том числе федеральное, – более 30 млрд рублей. У нас большие проекты по строительству жилья для детей-сирот, для молодых семей и многое другое. Силикатный кирпич, который будут производить здесь, используют как при фасадных работах, так и при формировании стен, что позволит в кратчайшие сроки реализовать масштабные строительные объекты, – подчеркнул на открытии завода губернатор Игорь Кобзев.

Запуск нового промышленного предприятия в современных условиях – большая редкость. Он будет способствовать открытию новых рабочих мест, а также увеличению налоговых поступлений в бюджет. Об этом сказал Борис Говорин, почетный гражданин Иркутска и Иркутской области, он возглавлял регион с 1997 по 2005 годы:

– Строительство завода и ввод его в эксплуатацию – событие чрезвычайно редкое и исключительное. У меня это вызывает чувство глубокого восхищения теми людьми, которые думают о своем народе и стране, направляют свои интеллектуальные, организационные и финансовые ресурсы в очень важное дело – развитие экономики Иркутской области.

Для успешной работы бизнеса в регионе нужно создавать хорошие условия, на это обратил внимание первый заместитель губернатора – председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев:

– В последнее время мы активно строим социальные объекты. Вместе с тем нам необходимо сделать все для того, чтобы бизнесу было комфортно на иркутской земле.

 

С опорой на отечественные технологии

Технология, которую применяют на заводе, разработана челябинской компанией «Инвест-Технология». Производство на 90% оснащено отечественными технологиями и оборудованием, которое превосходит зарубежные по производительности, экономичности и энергоэффективности, пояснил генеральный директор компании «Инвест-Технология» Ирек Галеев. Он уточнил, что удельные затраты электроэнергии снижены в три раза по сравнению с зарубежными аналогами. Кроме того, производство полностью автоматизировано.

 

 

– Силикатный кирпич – экологически чистый материал, который производится из песка и извести. Это экономичная технология, потому что используется всего 10% вяжущего вещества. При автоклавной обработке песок при взаимодействии с известью превращается в высококачественный строительный материал. У него отличные характеристики по прочности, морозоустойчивости, с хорошей гидро-, тепло- и звукоизоляцией, невоспламеняем, выдерживает большую нагрузку. Также изделия имеют точные грани и гладкую поверхность. Дома из него получаются комфортными, долговечными, красивыми, – объяснил Ирек Галеев.

Еще одно преимущество силикатного кирпича – различная цветовая гамма. На заводе планируется выпускать изделия не только в сером и белом исполнении, но и окрашенные в другие оттенки. По желанию заказчика это может быть и персик, и абрикос, и шоколад, и т.д. При работе над цветовыми решениями будет использован пигмент природного происхождения.

Помимо кирпича и блоков завод выпускает перегородочные плиты с уникальными звукоизоляционными характеристиками. Стены в 80 мм из таких блоков достаточно, чтоб обеспечить акустический комфорт. Такие стены гораздо надежнее и эффективнее обычных перегородок из гипсокартона.

Производство силикатного кирпича на одной площадке с автоклавным газобетоном позволит реализовывать различные строительные проекты в Приангарье, об этом заявил Алексей Наливных, исполнительный директор ООО «Саянскгазобетон»:

– Завод по выпуску силикатного кирпича находится в непосредственной близости с производством газобетонных блоков. Такой тандем газобетона и силикатных изделий – это очень хорошее решение, особенно в сфере малоэтажного строительства. Заказчики могут воплощать любые идеи по фасадам, даже самые смелые и оригинальные. В итоге дом получит эксклюзивную облицовку по авторскому проекту.

Руководители строительных компаний с энтузиазмом восприняли новость об открытии завода по выпуску силикатных изделий в Саянске. Теперь не нужно везти этот материал за несколько тысяч километров, расходы по доставке значительно снизятся.

– В советское время силикатный кирпич мы получали с Томска или с Урала. Со временем этот материал исчез с рынка. Открытие завода в Саянске позволит строить объекты с полным циклом для фасадов и жилья, и соцкультбыта. Теперь за счет логистики этот строительный материал будет гораздо доступнее, – подчеркнул Александр Сигал, генеральный директор АО «Восток-Центр».

Мощность нового производства на первом этапе составит 35 млн условного кирпича в год, за сутки планируется производить до 105 тыс. единиц кирпича. В перспективе планируется расширение до 70 млн условных единиц в год.

Реклама. ООО «Саянскгазобетон»