Студенты ИГУ впервые получили стипендию En+ Group

erid: 4CQwVszH9pSXqYkEkYD

Студентам Педагогического института ИГУ впервые назначена стипендия En+ Group/РУСАЛ. По итогам конкурсного отбора семь будущих педагогов будут ежемесячно получать материальную поддержку от 15 тыс. до 25 тыс. рублей в зависимости от курса обучения. Об этом 5 сентября 2022 года сообщает управление информационной политики вуза.

Надо отметить, что внутри Педагогического института проводился предварительный отбор, и в конкурсе участвовали только достойные кандидаты — победители студенческих олимпиад регионального и всероссийского уровней, отличники в учебной деятельности, социально активные студенты, участники реализации разных проектов и программ. Организаторы конкурса отметили высокий уровень подготовки претендентов к собеседованию, культуру самопрезентации, умение вести диалог и расположить к себе собеседника, свободное владение профессиональными знаниями и четкую позицию относительно профессионального самоопределения и видения перспектив дальнейшего развития, — сказала заместитель директора Педагогического института ИГУ Ирина Федосова.

Отбор успешных студентов педагогических направлений в вузах Иркутской области на соискание специальной стипендии En+ Group/РУСАЛ проведен впервые. В конкурсе принимали участие 14 заявок от Педагогического института ИГУ, по результату рассмотрения которых к собеседованию организаторы отобрали 9 человек.

На собеседовании студентов оценивали по нескольким критериям: умение вести диалог и отвечать на вопросы; общая культура претендента, включая внешний вид; речевая культура (грамотная речь, отсутствие слов-паразитов, владение профессиональной терминологией); мотивация студента на достижение высоких результатов в обучении в профессиональном развитии; сформированность представлений о профессиональной деятельности педагога; профессиональное самоопределение (готовность работать в школе по выбранному профилю) и т.п.

По итогам в число победителей стипендиальной программы вошли семь студентов Педагогического института ИГУ:

Направление 44.03.05 «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)», профиль Математика-Дополнительное образование:

  • Илья Иванов, 4 курс;
  • Мария Пономарева, 4 курс;
  • Ксения Сактоева, 5 курс.

Направление 44.03.05 «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)», профиль Биология – Химия:

  • Марина Кондратьева, 5 курс.

Направление 44.03.05 «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)», профиль «История – Обществознание»:

  • Дарья Малых, 3 курс;
  • Игорь Манданов, 5 курс.

Направление 44.03.05 «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)», профиль «Русский язык – Литература»:

  • Юлия Константинова, 3 курс.

Стипендия будет выплачиваться каждый месяц один семестр. Далее, по итогам зимней сессии, ее выплата может быть продлена до июня 2023 года.

Всю профессию педагога можно описать фразой, которую мы услышали недавно от нашего преподавателя: «пути образования неисповедимы». И, как говорили мне мои школьные учителя, как замечаю и я сам на своем опыте — в профессии учителя, педагога каждый день будет что-то новое, это профессия, которую не подгонишь ни под какие рамки, не опишешь никакими уравнениями, и этим она привлекает. В этом плане стипендия En+ Group/РУСАЛ является еще одним мотиватором и для нынешних студентов — для успешной учебы, и для абитуриентов — при выборе будущей профессии. Конечно, нужно выразить благодарность организаторам за то, что решили поддержать педагогическое направление в образовании и в целом сработали на популяризацию профессии педагога, — сказал победитель стипендиальной программы En+ Group/РУСАЛ, студент Педагогического института ИГУ Илья Иванов.

Реклама. ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет»