Подростки из «Зеленого десанта» проводят большую уборку в Бодайбо

Работу трудового отряда обеспечивает «Полюс Вернинское»

В августе в Бодайбо на смену вышел новый состав «Зеленого десанта» – отряда из десяти старшеклассников и студентов горного техникума. Они убирают мусор на территории городских социальных объектов и зон отдыха. В основном это ребята из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Об этом 15 августа 2022 года сообщила пресс-служба компании «Полюс Вернинское»

«Зеленый десант» – экологический и социальный проект с созданием временных рабочих мест для несовершеннолетних, который каждое лето реализует золотодобывающее предприятие «Полюс Вернинское» совместно с администрацией г. Бодайбо и района.

 

 

– Фронт работ большой, это наведение порядка вокруг спортивных и образовательных учреждений. Ребята, подметают площадки, убирают мусор и ветки, ухаживают за клумбами в сквере у городской пристани. В общем, приобщаются к общественно полезному труду, делая город красивее и чище. И при этом получают зарплату, – говорит директор стадиона и руководитель «Зеленого десанта» Юрий Тюрин.

Помимо вознаграждения за месяц работы (пять дней в неделю, четыре часа в день), «десантники» также обеспечиваются бесплатными обедами и униформой.

 

 

– Учусь в техникуме. У нас в Бодайбо студентам очень сложно найти подработку. А здесь за работу хорошо платят. К тому же приятно видеть результаты своего труда, – рассказывает участница «Зеленого десанта» Карина Ветошкина. – На заработанные деньги планирую купить вещи к учебному году, ну и так, на карманные расходы оставить немного.

За первую неделю работы подростки собрали более трех грузовиков мусора. Сейчас уборка идет на территории бассейна (это полторы тысячи квадратных метров). Затем десант начнет готовить к сезону лыжную базу, ее необходимо очистить от веток и мусора.

 

 

– Это очень важный проект, потому что любовь к труду надо прививать с раннего возраста. Кроме того, эффект для города значительный, – отмечает управляющий директор «Полюс Вернинское» Игорь Цукуров. – В рамках социально-экономического соглашения с администрацией мы стараемся оказывать помощь   жителям, и «зеленый десант» – часть этой работы. Также предприятие поддерживает проекты по созданию и ремонту инфраструктуры в городе и районе и помогает социальным учреждениям – детским садам, школам, техникуму.

 

На правах рекламы