Братский целлюлозно-бумажный колледж стал собственностью Иркутской области

Переводить Братский целлюлозно-бумажный колледж из Центрального района в жилой район Энергетик в основные корпуса Братского госуниверситета не будут. Колледж перешел в собственность Иркутской области, следовательно здание оставляют за ссузом. Об этом 21 июня 2022 года сообщает “Областная” со ссылкой на Телеграм-канал мэра Братска Сергея Серебренникова.

Напомним, вопрос перевода колледжа волновал несколько месяцев преподавателей, студентов. Жители города не соглашались на перевод ссуза. Власти обратились к министру науки и высшего образования Российской Федерации Валерию Фалькову с просьбой приостановить процедуру перевода колледжа. Вопрос контролировал и губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Договоренность Игоря Кобзева с Валерием Фальковым о передаче здания Братского целлюлозно-бумажного колледжа БрГУ в собственность области для того, чтобы оставить это здание за колледжем, перешла в стадию исполнения. Министерство науки и высшего образования подготовило письмо об отказе от прав на здание БЦБК и земельный участок из-за передачи в государственную собственность региона“, – написал Сергей Серебренников.

По его информации, в БЦБК обучаются около 900 студентов, из них в Центральном районе, где находится колледж, проживают 600 человек. Если бы перевод в Энергетик все же осуществился, то студенты ездили бы на занятия за 30 км.

Переход колледжа в собственность Иркутской области позволит создать на его базе образовательный кампус. Ещё появилась возможность предоставить площади для занятий медицинскому и музыкальному колледжам, у которых мало площадей для обучения. Также можно построить стадион.