Игорь Кобзев проверил ход строительства Суворовского училища в Иркутске

Ход строительства Иркутского суворовского военного училища проверил губернатор Игорь Кобзев. Учебное заведение, рассчитанное на 420 курсантов, будет располагаться на части фондов бывшего Иркутского высшего военного авиационного инженерного училища. Об этом 7 апреля 2022 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

Генеральный директор компании-субподрядчика Юлия Мерваезова доложила губернатору, что в сейчас проводятся противоаварийные работы на объектах культурного наследия, которые войдут в комплекс зданий и сооружений училища. Так же проводится усиление фундаментов и наружных стен, планируется начать строительство внутриплощадочных сетей. После получения необходимых разрешений рабочие приступят к сносу существующего здания-новостроя, расположенного между двух объектов культурного наследия. На этом месте будет построен современный спальный корпус с двумя переходами между основным учебным блоком и столовой.

– Сегодня мы обошли и внимательно осмотрели территорию не только будущего училища, но и прилегающую. Обсудили вопросы благоустройства, в том числе модернизации энергетики. И прошу жителей района с пониманием отнестись к издержкам строительных работ, – отметил Игорь Кобзев.

– Территория многие годы была заброшена. Будем проходить все дворы, заниматься благоустройством. Свяжемся с жителями – здесь очень сильный ТОС, – сказал вице-мэр Иркутска Дмитрий Ружников.

Открыть Суворовское училище должны 1 сентября 2023 года. Срок обучения составит семь лет – с 5 по 11 классы. В учебном процессе будут применяться инновационные и интерактивные технологии, в старших классах – профильное обучение. Так же в училище планируется реализовывать программы дополнительного образования.

Особое внимание губернатор обратил на подбор педагогического состава и воспитателей для работы в учебном заведении. Для этого объявят конкурс. Для педагогического коллектива и воспитателей будут проведены методические семинары и мастер-классы преподавателей и методистов ведущих довузовских учебных заведений Минобороны России.