07.05.2021 16:59
Рубрики
Общество
Фото
Благотворительного фонда «Подари Планете Жизнь»
Фото:
Благотворительного фонда «Подари Планете Жизнь»,
07.05.2021 16:59

Юбилейная акция «Посади дерево – подари планете жизнь» пройдет 22 мая в Иркутске

Десятая ежегодная акция «Посади дерево – подари планете жизнь» пройдет в Иркутске 22 мая 2021 года на двух площадках. В Ушаковском лесу и Кайском бору 22 мая планируется высадить около 4 тыс. сосен в возрасте от 3 до 5 лет. Также пройдёт сбор в переработку пластиковых зубных щёток, твёрдого пластика (упаковки) с маркировкой 1, 2 и 5, макулатуры и конкурс для участников всех предыдущих акций. Об этом 6 апреля сообщили организаторы акции.

Сбор участников в Ушаковском лесу состоится в 10.00 рядом со школой №20 (ул. Дорожная, 29А), в Кайском бору – в 11.00 недалеко от остановки «Музей истории Иркутска» (при следовании из центра города в сторону мкр-на Синюшина Гора). Участие в акции бесплатное, приглашены все желающие. Командам в составе от 10 человек необходимо зарегистрироваться по ссылке: https://forms.gle/zmfZmkJXgpK92Fge7. Запланировано традиционное соревнование команд. Победителей пригласят на автобусную экскурсию по Иркутску.

Команда добровольцев выкопает саженцы из-под линии электропередачи, где проходят регулярные рубки. Чтобы присоединиться к выкопке, которая состоится 21 мая, нужно пройти регистрацию по ссылке: https://forms.gle/73Ssy3VLQQFYoqzz5. По этой же ссылке можно записаться в кураторы-помощники на посадку.

Акцию «Посади дерево – подари планете жизнь» проводит благотворительный фонд «Подари Планете Жизнь» с использованием гранта президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов совместно с администрацией Иркутска и при поддержке министерства природных ресурсов и экологии Иркутской области.

 

Справка:

Акцию «Посади дерево – подари планете  жизнь» с 2012 года организует инициативная группа иркутян (с 2016 года – благотворительный фонд «Подари Планете Жизнь») при поддержке администрации Иркутска.

В Кайской роще за 6 лет более 4 тыс. 400 человек высадили около 12,5 тыс. деревьев. В роще восстановился растительный покров, разрослись кустарники, вернулись белки, появились ягоды, грибы и шишки на высаженных соснах. С 2018 по 2020 год массовую акция прошла на особо охраняемой территории «Синюшина гора». Несколько команд продолжают ежегодные посадки деревьев в Кайской роще. В 2021 году посадка деревьев пройдёт на двух новых площадках – в Ушаковском лесу и Кайском бору.