05.05.2021 15:10

Составлена программа празднования в Иркутске Дня Победы

В Иркутске готовятся к празднованию 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Как сообщает пресс-служба администрации, 9 мая в 10.00 начнется митинг у мемориала «Вечный огонь». В нем примут участие ветераны боевых действий, представители правительства Иркутской области, Законодательного собрания, администрации Иркутска, городской думы, жители и гости областного центра. Митинг завершится возложением гирлянд и корзин с цветами к мемориалу.

С 11.00 до 12.00 на площади имени графа Сперанского состоится торжественное прохождение подразделений и техники Минобороны России и силовых структур местного Иркутского гарнизона.

С 13.00 стартуют культурно-массовые мероприятия, которые пройдут на пяти основных площадках: перед зданием правительства Иркутской области и в сквере имени Кирова, у памятника Александру III на бульваре Гагарина, на острове Юность, в сквере на улице Чудотворской, а также на площади у Иркутского драматического театра имени Н.П. Охлопкова. Программа празднования Дня победы запланирована во всех округах города. Всего пройдет более 200 мероприятий.

В 22.00 состоится праздничный фейерверк на Нижней Набережной. На время проведения салюта с 22.00 до 22.10 будет закрыт Глазковский мост для движения автотранспорта, а также мост на улице Нижняя Набережная за памятником И.П. Белобородову для пешеходов.

С самого утра для движения автотранспорта будет перекрыта улица Нижняя Набережная от улицы Сухэ-Батора до улицы Рабочая. Автовладельцам необходимо учитывать, что движение транспорта будет полностью остановлено в районе сквера имени Кирова, в том числе по улицам Чкалова, Российская и Польских Повстанцев. Пройти к мемориалу «Вечный огонь» пешеходы смогут по улицам Нижняя Набережная, Сурикова и Польских Повстанцев. Вход на площадь со стороны сквера имени Кирова будет ограничен.

С 18.00 инспекторы ГИБДД перекроют движение автомобилей на улице Декабрьских событий до перекрестка с улицей Рабочая, а также на улицах Польских Повстанцев и Сурикова. Инспекторы дорожно-патрульной службы просят иркутян заранее планировать свой маршрут следования либо пользоваться общественным транспортом.

А 5 и 7 мая с 17.00 до 22.00 на площади им. Сперанского состоятся тренировки подразделений Минобороны России и силовых структур местного Иркутского гарнизона к торжественному прохождению. В связи с этим движение автотранспорта также будет ограничено.

Бессмертный полк будет организован в формате онлайн-шествия. Трансляция начнется 9 мая во всех регионах в 15.00 по местному времени. Регистрация участников с 19 апреля по 7 мая на сайте 2021.polkrf.ru, ресурсе «Банк Памяти» (sber9may.ru), а также в мини-приложениях в социальных сетях Одноклассники (ok.ru/app/polk) и ВКонтакте (vk.com/polk_app).

В Иркутске продолжается оформление городских улиц к празднованию 9 мая. Растяжки и флаги в нежно-голубых цветах, украсившие город ко Дню Весны и Труда, дополнят традиционные цвета и символы Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.