Текст о Байкале напишут жители Иркутской области на Байкальском экодиктанте 

В Иркутской области 12 мая 2021 года жители смогут написать первый Байкальский экологический диктант, текст для которого составила писатель, педагог, организатор праздника чтения «День Ч» Анна Масленникова. Текст будет о Байкале. Длительность диктанта составит 45 минут. Будут номинации «Орфография», «Пунктуация», «Самый красивый почерк» и др. Лучшие пять работ с каждой площадки направят большому жюри. Победители получат дипломы, а каждый участник – сертификат, об этом стало известно 30 апреля на пресс-конференции в газете  «Областная».

– Живя на Байкале, мы многое знаем о нем с детства, а дети и взрослые из других регионов, думаю, многое для себя почерпнут. Передо мной стояла задача написать эмоционально заряженный текст – такой, после которого участникам диктанта захочется побывать на Байкале. Насколько мне это удалось, узнаем 12 мая. Еще одной задачей было создать текст, интересный с точки зрения орфографии и пунктуации, чтобы было над чем поразмышлять. Конечно, в нем будут представлены и факты о Байкале – широко и менее известные. Участникам предстоит заполнить три пропуска в тексте верными словами, проявив свои знания об озере. Это тоже будет оцениваться, – сказала Анна Масленикова.

Текст диктанта прошел экспертизу в Центре развития образования, разработаны бланки для диктанта со специальной символикой. Оценки по балльной системе будут предельно объективны. У каждой площадки есть право создать свое экспертное жюри для проверки результатов. В течение часа после окончания диктанта на каждую площадку направят проверочный экземпляр текста.

– Байкальский экологический диктант – это просветительский проект. Мы понимали, что он должен быть познавательным и интересным. Изначально мы его объявили региональными, но уже сегодня желание участвовать в диктанте выразили жители республики Бурятия и других регионов. Сейчас зарегистрировано 126 площадок, которые будут располагаться в образовательных организациях и учреждениях культуры в 36 муниципалитетах Иркутской области. Площадки могут вместить около 2 тыс. участников. Прием заявок завершится 10 мая. Не исключено, что в диктанте примут участие и представители зарубежья. Главной площадкой проекта станет Байкальский государственный университет, который будет вести прямую трансляцию на все зарегистрированные площадки, – рассказала председатель президиума областного совета ВООП, заслуженный эколог РФ Вера Шлёнова.

Заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Олеся Полунина отметила, что учреждения культуры всегда активно поддерживают просветительские проекты.

– Иркутская областная юношеская библиотека им. И.П. Уткина всегда находится в экологической повестке. Недавно мы издали детскую энциклопедию по Байкалу. Надеюсь, что и Первый Байкальский экологический диктант станет традиционным мероприятием, который будет прирастать участниками и регионами. В 36 муниципальных образованиях площадки будут расположены в библиотеках, в музеях, в культурно-образовательных организациях, сказала Олеся Полунина.

– В Иркутске кроме основной площадки в БГУ, будут организованы площадки в Областной юношеской библиотеке им. Уткина, в Областном краеведческом музее, – об этом рассказала директор Иркутской областной юношеской библиотеки им. И.П. Уткина» Ирина Тябутова. – Еще по четыре площадки созданы в Усть-Куте и Иркутском районе. Черемховский район создал 18 площадок в каждой библиотеке каждого муниципалитета. Активно присоединяется Эхирит-Булагатский район. Будет проходить диктант в офисе «Заповедного Прибайкалья», в «Витимском заповеднике» и других природоохранных организациях. К нам присоединились Национальная библиотека республики Бурятия, Центральная библиотека Кабанского района, творческий кластер из Северобайкальска и др. В организации проведения диктанта помогают экологические отряды – Молодежный экологический центр имени В.П. Брянского (ВООП), экологический клуб «Закон природы» Иркутского юридического института (филиала) Университета прокуратуры РФ и волонтерский отряд «Президиум» Иркутского гидрометеорологического техникума».

Все площадки можно увидеть здесь: http://lib38.ru. В социальных сетях запущены ролики, рассказывающие о значимости диктанта,  где даны подсказки, на что обратить внимание, чтобы избежать ошибок при написании. Каждый, кто запустит хэштег #байкальскийдиктант будет отмечен организаторами.

– В школах, колледжах, училищах и техникумах будут созданы 46 площадок в 18 муниципалитетах, – сказал начальник отдела воспитания и дополнительного образования детей министерства образования Иркутской области Сергей Перфильев.

Специалист подчеркнул, что министерство образования также до 10 мая принимает заявки на создание площадок.

Мероприятие вошло в план Года Байкала, объявленного в Иркутской области в 2021 году. Основные организаторы  эколого-просветительского проекта – областной совет Всероссийского общества охраны природы и Иркутская областная юношеская библиотека им. И.П. Уткина. Партнерами стали региональные министерства природных ресурсов и экологии, культуры и образования, а также Заповедное Прибайкалье. Генеральный спонсор проекта «Иркутская нефтяная компания».