На дачу в Иркутской области можно уехать бесплатно на автобусе по электронному билету

С 1 мая 2021 года в Иркутской области на дачу можно уехать только по электронному социальному проездному билету на автомобильном транспорте по сезонным (садоводческим) маршрутам. Такой билет выдается бесплатно. Для его получения необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту жительства или подать заявление через МФЦ. Об этом сообщает пресс-служба министерства социального развития, опеки и попечительства региона.

Напомним, что проезд по дачным маршрутам осуществляется в 16 территориях Иркутской области. Изготовление электронного социального проездного билета в среднем занимает 10 дней. Вопросы по оформлению проездных билетов можно задать по телефону горячей линии 8 800 100 99 25 (в рабочее время).

Также с 1 мая неработающие пенсионеры, получающие страховую пенсию по старости и не имеющие право на социальную поддержку могут воспользоваться бесплатным проездом в электричке до 30 сентября. Разовый проездной билет выдается пенсионеру бесплатно в железнодорожных кассах пригородного сообщения, либо в пригородных электропоездах.