Очередь на жилье для сирот в Иркутской области ликвидируют до 2025 года

Ликвидация задолженности по предоставлению жилья детям-сиротам в Иркутской области запланирована до 2025 года. Об этом на комитете по контрольной деятельности Законодательного собрания заявила министр имущественных отношений Марина Быргазова, сообщает 18 мая 2021 года пресс-служба ЗС.

По ее словам, разработан план действий. Финансирование составит 24,1 млрд рублей, в том числе 6 млрд будет выделено из областного бюджета. Стоит задача по подготовке соответствующей программы с разбивкой по городам и районам.  В 2021 году планируется предоставить 1166 квартир, их них – 357 квартир, приобретенных в 2018 году.

Как рассказала аудитор Контрольно-счетной палаты Юлия Махтина, по состоянию на 1 октября 2020 года в Иркутской области на жилье претендуют 14768 человек. В составе нуждающихся числятся 9042 сирот старше 18 лет, которые обратились с заявлениями о предоставлении жилья, из них 3792 человек старше 23 лет. Около 40% ожидают жилье 4-5 лет и более.

Основной причиной несвоевременного обеспечения жильем является несоразмерное с численностью нуждающихся финансирование, а также внесенные в 2019 году изменения в федеральное и областное законодательство в части введения ограничения по приобретению и строительству не более 25% квартир для сирот в одном многоквартирном доме, отсутствие земельных участков, обеспеченных инженерной инфраструктурой, отсутствие в достаточных объемах как первичного, так и вторичного жилья. Из-за этого, отметила аудитор, в 2019 году подпрограмма была исполнена лишь на 49,1%, из предусмотренных более 761 млн рублей было освоено лишь 373,7 млн рублей. В 2020 году всего жилыми помещениями обеспечено 526 человек из 850 запланированных.

Министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов отметил, что в прошлом году была начата практика предоставления сертификатов выпускников детдомов, достигших 23 лет и имеющих ребенка. Иркутская область стала одним из трех регионов России с такой практикой. В 2021 году выделено 90 млн рублей на предоставление 56 сертификатов, 54 человека уже приобрели жилье, в том числе с использованием средств материнского капитала или собственных средств. По словам министра, подготовлен законопроект, предусматривающий регулирование предоставления этих выплат.

Во время обсуждения депутаты отметили, что особенно остро проблема стоит в крупных городах – Иркутске, Ангарске, Шелехове. По словам депутата Евгения Сарсенбаева, необходимо увеличить допустимую стоимости квадратного метра жилья, приобретаемого для сирот. Сегодня она составляет 48 тыс. рублей. Как было отмечено, регион решил доплачивать из бюджета для покупки квартир по рыночным ценам в этих городах.

«Это очень злободневная тема, неоднократно мы обсуждали ее на заседаниях комитетов и сессий. Анализ КСП позволит актуализировать информацию и выявить существующие проблемы и факторы, обуславливающие их появление. Совместно с правительством необходимо активно включиться в решение задачи по обеспечению всех детей-сирот жильем», – подчеркнул председатель комитета ЗС Тимур Сагдеев.