Иркутская область может получить федеральные деньги на благоустройство территорий

Иркутской области могут выделить федеральные средства по итогам рейтингового голосования по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды», которое проходит по всей России. Объекты, набравшие наибольшее количество голосов, включат в программу благоустройства на 2022 год. От активности жителей региона зависит какие парк, сквер, улицу или двор отремонтируют в первую очередь. Сделать выбор можно на едином интернет-портале https://38.gorodsreda.ru/. Также можно проголосовать в торговых центрах своего города, там работают волонтёры. Голосование завершится 30 мая 2021 года. По данным на 13 мая, свой голос за объекты благоустройства отдали 57 321 человек, сообщила пресс-служба регионального правительства.

– Мнение населения является ключевым условием для реализации проекта. Сейчас у нас есть возможность – получить федеральные деньги на благоустройство, мы не имеем права упускать такой шанс. Каждый житель региона может стать участником этого важного процесса, не отстраняться, а проголосовать. Нужно понимать, что вы делаете это в первую очередь для своего комфорта, – подчеркнул глава региона Игорь Кобзев во время оперативного совещания.

По всем вопросам, связанным с голосованием, можно получить консультацию по номеру горячей линии при Министерстве жилищной политики и энергетики Иркутской области: 8-800-100-22-61

В этом году на выбор представлены территории в 17 муниципальных образованиях Иркутской области: Иркутске, Зиме, Вихоревке, Марково, Хомутово, Железногорске, Нижнеудинске, Тайшете, Усть-Куте, Шелехове, Ангарске, Братске, Саянске, Тулуне, Усолье-Сибирском, Усть-Илимске и Черемхово. Принять участие в голосовании и выбрать один из предложенных вариантов могут граждане, достигшие 14 лет.

В 2021 году по программе «Формирование комфортной городской среды», которая действует в рамках национального проекта «Жильё и городская среда», в Иркутской области реализуются проекты общей стоимостью 2 млрд 144,8 млн рублей. В реализации участвуют 85 муниципальных образований, в них проживают более 2 млн человек. В этом году будет благоустроено 260 территорий (161 двор и 99 общественных территорий), предполагаемый срок завершения всех работ – 15 октября 2021 года.