Будущих спасателей тренировали в Тункинской долине

В ущелье реки Кынгарга Тункинской долины Бурятии прибыли 80 курсантов и инструкторов для занятий по программе президентского гранта «Сегодня школьник – завтра промальпинист, спасатель». Об этом 14 мая 2021 года сообщает учебный центр «Эвельвейс».

Неделю будущие спасатели закрепляли на практике полученные за год знания. В альпинистских кошках и с ледорубами подростки преодолевали отвесные ледовые стены, скалы, ходили по горизонтальным и вертикальным перилам, совершая восхождения на ближайшую вершину, маршрут на которую тоже проходил по обледенелому склону.

В ненастный день участники прослушали увлекательные лекции. Известный геолог краевед Людмила Артёменко рассказала об истории заселения Тункинской долины. Главный редактор детского журнала «Сибирячок» Татьяна Тихонова познакомила ребят с азами журналистской работы и полевой журналистики, основами ведения страниц в соцсетях. Сергей Верещагин, врач с большим опытом работы на скорой помощи, проверил знания курсантов по оказанию медицинской помощи. Вечером ребята пели под аккомпанемент своих инструкторов Глеба Агафонова и Андрея Бобовского.

Параллельно со школой спасателей в Саяны заехала группа молодых инструкторов альпинистов начальной подготовки, занимающаяся по президентскому гранту «Альпинист – наставник». Они овладевали методикой преподавания курсов альпинизма и туризма у опытных инструкторов. Юрий Данилов, известный турист-путешественник, прошагавший не одну тысячу километров в разных странах мира, и создавший множество фильмов о своих путешествиях, делился секретами мастерства.