Более 3 тыс. НКО зарегистрировано в Иркутской области

В Иркутской области зарегистрировано 3 тыс. 208 некоммерческих организаций. Объем финансирования НКО через госпрограммы в 2020 году составил 86 млн рублей, из Фонда президентских грантов – более 190 млн рублей, через гранты по итогам ежегодного конкурса «Губернское собрание общественности» – 30 млн рублей. Об этом рассказала начальник управления губернатора и областного правительства по связям с общественностью и национальным отношениям Ольга Куриленкова на комиссии по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями  под председательством Ольги Безродных, сообщила 13 мая 2021 года пресс-служба Законодательного собрания.

Поддержка НКО осуществляется через две госпрограммы: подпрограмма «Государственная региональная поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций в Иркутской области» программы «Социальная поддержка населения» и госпрограмма «Реализация государственной национальной политики в Иркутской области». Объем финансирования первой из них составил в прошлом году 48 млн рублей, второй – 38 млн рублей. В прошлом году НКО подали 464 заявки на предоставление субсидий, из них были одобрены 256.

Также некоммерческие организации получают поддержку через гранты по итогам ежегодного конкурса «Губернское собрание общественности», призовой фонд которого составил в прошлом году 30 млн рублей. Участниками конкурса стали 212 организаций, 51 из них получили гранты. Проводятся и другие конкурсы, по итогам которых победители получают гранты: конкурс в сфере национальной политики, конкурс профильных целевых программ среди муниципальных образований, конкурс социально значимых проектов по сохранению и гармонизации межэтнических отношений конкурсы для территориальных общественных самоуправлений и другие.

Выделяют субсидии профильными некоммерческим организациям и отдельные министерства правительства Иркутской области, в том числе министерство молодежной политики, министерство спорта, министерство сельского хозяйства, министерства культуры. В течение последних 3-4 лет Иркутская область занимает лидирующие позиции в Российской Федерации по привлечению средств из Фонда президентских грантов. В прошлом году общий объем таких средств составил более 190 млн рублей.

Некоммерческие организации также получают имущественную, организационную и информационную поддержку. Управление проводит и обучающие семинары для некоммерческих организаций по тем вопросам, которые наиболее актуальных для них.

Председатель комиссии по Регламенту Ольга Носенко поблагодарила управление за проделанную работу и отметила, что некоммерческие организации Иркутской области отличаются высокой активностью, что стало особенно важным во время пандемии коронавируса. По итогам обсуждения вопроса информацию рекомендовано принять к сведению.