Три лесных пожара потушили за сутки в Иркутской области 

За прошедшие сутки удалось потушить лесные пожары в Боханском, Тулунском и Тайшетском районах. В Тулунском районе огонь остановили в одном км от деревни Азей. Пожар начался от линии электропередач и распространился на площади 92 га, из которых 87 га, не покрытые лесом. Об этом 13 мая 2021 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

В Боханском и Тайшетском районах лесные пожары начались по вине местных жителей. Общая площадь этих возгораний 17 га, из которых 6 га – лиственные насаждений. В тушении лесных пожаров 12 мая было задействовано 44 работника лесопожарных станций, семь мобилизованных граждан и 16 единиц наземной техники.

Ещё один зарегистрированный накануне лесной пожар перешёл на утро 13 мая в действующем состоянии. Возгорание обнаружили вечером 12 мая в Тайшетском районе. Площадь очага – 8 га. Утром пожар локализовали.

Для мониторинга лесопожарной обстановки впервые в этом году было задействовано воздушное судно. Легкомоторный самолёт работал в Тайшетском районе и налетал 3 часа 50 минут.

По прогнозу Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 13-15 мая по области местами ожидается высокая 4 класса и чрезвычайная 5 класса пожароопасность лесов.
С начала пожароопасного сезона в лесном фонде региона зарегистрировано 32 пожара на общей площади 510,2 га. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество возгораний в лесу меньше на 207 случаев, площадь, пройденная огнем, – на 24992,6 га.

С 1 мая в южных, центральных и западных районах региона действует особый противопожарный режим, ограничивающий пребывание граждан в лесу и запрещающий пользоваться открытым огнём, сжигать сухую растительность и мусор.