Особый противопожарный режим за сутки нарушили 38 жителей Иркутской области

Межведомственные оперативные группы привлекают к ответственности нарушителей особого противопожарного режима, введенного на территории южных, центральных и западных районов региона 1 мая. Только 12 мая было составлено 38 протоколов об административных правонарушениях. Об этом 13 мая 2021 года сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

Девять протоколов – по статье 20.4 за нарушения требований пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима: на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц – от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц – от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Двадцать девять протоколов – по статье 8.32 за нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима. Гражданам грозит штраф в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; должностным лицам – от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; юридическим – от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.